Concord in Russian close appositional constructions: a quantitative study

Logvinova N.

Russian linguistics. 2024. Vol. 48. No. 1.

Лауреаты конкурса научно-ис­сле­до­ва­тель­ских работ по лингвистике

В конце декабря оргкомитет конкурса научно-исследовательских работ НИУ ВШЭ подвёл итоги конкурса 2018 года. В число лауреатов вошли студенты и выпускники Школы лингвистики.

Лауреаты конкурса научно-исследовательских работ по лингвистике

Ежегодно Высшая школа экономики проводит конкурс научно-исследовательских работ студентов — престижное соревнование молодых исследователей в различных отраслях знаний. Лауреатами конкурса, как правило, становятся лучшие студенты и выпускники российских и зарубежных университетов (конкурс открыт и для внешних участников), а диплом лауреата конкурса является признанием высокого научного потенциала участников и их научных руководителей.

В 2018 году, по данным пресс-службы НИУ ВШЭ, на конкурс было подано рекордное количество работ, а конкуренция была как никогда острой. Конкурс проводился в двух номинациях: «Лучшая работа студентов бакалавриата» и «Лучшая работа студентов магистратуры» (в последней принимали участие также выпускники 2018 года). Лауреаты конкурса, помимо почёта и уважения, смогут также получить преференции в своей научной карьере — дополнительные баллы при поступлении в магистратуру и аспирантуру и др.

В конце декабря были подведены итоги конкурса 2018 года по всем направлениям. Мы рады сообщить, что в число победителей и лауреатов конкурса по направлению «Лингвистика» вошли многие студенты и выпускники Школы лингвистики. Поздравляем коллег и желаем дальнейших успехов!

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по лингвистике для студентов бакалавриата»

1 место
Работа на тему: «Ordinal numerals in Northeast Caucasian languages as a shared grammaticalization»
Соавторы:
Неткачев Иван Валерьевич, 3 курс, Москва
Наследскова Полина Леонидовна, 3 курс, Москва
Научный руководитель: Даниэль Михаил Александрович

2 место
Работа на тему: «Заканчивание предложений различной степени предсказуемости: создание русскоязычной нормативной базы и исследование эффекта возраста»
Автор: Лапин Евгений Дмитриевич, 4 курс, Москва
Научный руководитель: Малютина Светлана Александровна

3 место