Поздравляем Олега Волкова с рождением дочери!

У преподавателя школы лингвистики Олега Сергеевича Волкова родилась дочь. Коллеги и студенты желают новорожденной здоровья, а родителям — сил и энергии в новом увлекательном педагогическом предприятии. Учитывая общеизвестный педагогический талант Олега, мы не сомневаемся в том, что оно будет фантастически успешным.

"Лингвистика на самом деле не имеет четко очерченных границ"

В минувшую среду в школе лингвистики выступил с лекцией Алан Ченки, профессор Свободного университета Амстердама и МГЛУ. Его доклад был посвящен жестам, сопровождающим нашу речь, а также другим «паралингвистическим» феноменам, которые рассматривались в рамках подхода к языку как к «системе прототипов».

Открывается магистерская программа «Русский как иностранный во взаимодействии языков и культур»

На факультете гуманитарных наук ВШЭ открывается новая магистерская программа, посвященная преподаванию русского языка как иностранного. Академический руководитель программы Ольга Еремина рассказала, для чего программу сделали двуязычной, кто такие эритажные студенты и почему рынок труда для выпускников программы будет только расти.

Поздравляем Марию Тагабилеву с успешной защитой кандидатской диссертации!

Преподаватель школы лингвистики Мария Тагабилева стала кандидатом филологических наук.

Поздравляем победителей и призёров конкурса НИРС!

Студенты школы в очередной раз получили дипломы за лучшие научно-исследовательские работы по лингвистике, а в наиболее конкурентной открытой части конкурса НИРС лауреатом в номинации "политология" стала магистрант программы "Компьютерная лингвистика" Алла Тамбовцева.

«Милый, ты где? — В ФБР, черт возьми!»

На мастер-классе по диалоговым агентам в «Яндексе» студенты школы лингвистики узнали, какие вопросы люди стесняются задавать голосовому поиску и чем плохо обучать нейросеть для чатбота на корпусе субтитров.

Выпускник школы лингвистики представил свой проект на COLING 2016

Выпускник магистерской программы "Компьютерная лингвистика" Никита Медянкин показал веб-сервис для поиска русскоязычных конструкций на демо-сессии COLING 2016 в Осаке. COLING — ведущая международная конференция по компьютерной лингвистике.

На факультете гуманитарных наук будут созданы новые международные лаборатории

Подведены итоги конкурса проектов «Создание международных лабораторий Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» на период с 01.12.2016 по 31.12.2019»

Студентка школы лингвистики рассказала школьникам о Digital Humanities

Участники лингвистического кружка узнали, зачем "считать" и визуализировать литературные произведения и как статистика помогает нарисовать объективные портреты героев «Войны и мира».

"Посланники науки" начали новый сезон

На минувшей неделе состоялась первая встреча участников проекта «Посланники науки». Студенты с восьми разных факультетов рассказали о своих исследованиях и начали подготовку к главной цели проекта — походам в школы с рассказом о науке.