Тема «Образовательная программа «Фундаментальная и компьютерная лингвистика»» – Новости

Проектная деятельность на ФиКЛе: о практике в НКРЯ и DeepPavlov

Юлия Короткова (выпускница ФиКЛа'23) расскывает о практике в Национальном корпусе русского языка и DeepPavlov во время учебы и о том, как этот опыт оказался полезным для развития карьеры.

Онлайн-кон­суль­та­ции для аби­ту­ри­ен­тов ОП «Фун­да­мен­таль­ная и ком­пью­тер­ная лингвистика»

Онлайн-консультации для абитуриентов ОП «Фундаментальная и компьютерная лингвистика»
Консультации для абитуриентов бакалавриата будут проводиться еженедельно с 2 июля по 6 августа на платформе Zoom.

От нейролингвистики до падежей в кечуа: постерные защиты курсовых в школе лингвистики

В понедельник 21 мая состоялись защиты курсовых работ студентов второго курса ОП «Фундаментальная и компьютерная лингвистика».

«От просторов открывшейся картины кружится голова»

23—25 ноября 2017 года в Санкт-Петербурге, в Институте лингвистических исследований РАН, прошла XIV конференция молодых исследователей по типологии и грамматике. Треть докладов пришлась на лингвистов из Вышки, а профессор школы лингвистики Нина Роландовна Добрушина была одним из трех приглашенных докладчиков.

Фотографии с защит курсовых 3 курса

Защиты прошли 31 мая.

Студенты бакалавриата выступили на конференции в Воронеже

18-19 марта в Воронеже прошла III Международная конференция "Проблемы лексико-семантической типологии". На конференции с докладом, посвященном синонимическому ряду ДАЛЁКИЙ в немецком, французском, итальянском и польском языках, выступили Анастасия Мельник и Мария Зарифян. Доклад был подготовлен научно-учебной группой "Мультиязыковая база данных синонимов" (руководитель – В. Ю. Апресян). Аннотацию можно найти в тексте новости.

Студенты программы приняли участие в полевой конференции РГГУ

На состоявшейся 24 февраля конференции "Полевые исследования студентов РГГУ" выступили студенты 3 курса бакалавриата ВШЭ Алина Баранова, Нина Мустафина, Василиса Андриянец и студенты 4 курса Полина Касьянова, Юлия Козиорова, Анна Новоселова и  Иван Саркисов. В конференции также приняли участие руководитель бакалаврской образовательной программы «Фундаментальная и компьютерная лингвистика» Ю.А. Ландер и преподаватель Школы лингвистики Ю.Е. Галямина.

Три "Серебряных птенца"

На одном курсе бакалавриата Школы лингвистики теперь учатся три лауреата премии «Серебряный птенец» — Екатерина Агеева, Елизавета Кузьменко и Эльмира Мустакимова. Мы попросили их ответить на несколько вопросов.