Руководитель школы — Екатерина Владимировна Рахилина

105066, Москва, Старая Басманная ул., д. 21/4
тел: +7 (495) 772-95-90 *22734,
e-mail: ling@hse.ru

Как рождаются экспрессивные кванторные выражения?

Под науч. редакцией: Я. Э. Ахапкина, Е. Р. Добрушина

М.: Алетейя, 2018.

«Dono lepidum novum libellum»: о современных переводах из Катулла и Горация

Файер В. В.

Аристей. Aristeas: Вестник классической филологии и античной истории. 2018. Т. 17. С. 196-213.

К ВОПРОСУ ОБ ЭРГАТИВНОСТИ В НОВОАРАМЕЙСКИХ ЯЗЫКАХ

Саркисов И. В.

В кн.: Acta linguistica Petropolitana. Труды Института лингвистических исследований РАН / Т. XIV. Ч. 2. Материалы Тринадцатой конференции по типологии и грамматике для молодых исследователей (2016 г.). Институт лингвистических исследований РАН, 2018. С. 380-399.

Тема «Образовательная программа «Фундаментальная и компьютерная лингвистика»» – Новости

От нейролингвистики до падежей в кечуа: постерные защиты курсовых в школе лингвистики

В понедельник 21 мая состоялись защиты курсовых работ студентов второго курса ОП «Фундаментальная и компьютерная лингвистика».

Фотографии с защит курсовых 3 курса

Защиты прошли 31 мая.

Студенты бакалавриата выступили на конференции в Воронеже

18-19 марта в Воронеже прошла III Международная конференция "Проблемы лексико-семантической типологии". На конференции с докладом, посвященном синонимическому ряду ДАЛЁКИЙ в немецком, французском, итальянском и польском языках, выступили Анастасия Мельник и Мария Зарифян. Доклад был подготовлен научно-учебной группой "Мультиязыковая база данных синонимов" (руководитель – В. Ю. Апресян). Аннотацию можно найти в тексте новости.

Студенты программы приняли участие в полевой конференции РГГУ

На состоявшейся 24 февраля конференции "Полевые исследования студентов РГГУ" выступили студенты 3 курса бакалавриата ВШЭ Алина Баранова, Нина Мустафина, Василиса Андриянец и студенты 4 курса Полина Касьянова, Юлия Козиорова, Анна Новоселова и  Иван Саркисов. В конференции также приняли участие руководитель бакалаврской образовательной программы «Фундаментальная и компьютерная лингвистика» Ю.А. Ландер и преподаватель Школы лингвистики Ю.Е. Галямина.

Три "Серебряных птенца"

На одном курсе бакалавриата Школы лингвистики теперь учатся три лауреата премии «Серебряный птенец» — Екатерина Агеева, Елизавета Кузьменко и Эльмира Мустакимова. Мы попросили их ответить на несколько вопросов.