DREAM Technical Report for the Alexa Prize 4

Baymurzina D., Kuznetsov D., Evseev D. et al.

Alexa Prize Proceedings, 2021.

Over-specification of small cardinalities in reference production

Zevakhina N., Pasalskaya E., Chinkova A.

Frontiers in Psychology. 2021.

Автоматическая лингвистическая разметка китайских текстов, содержащих заимствования: словоделение, транскрипция, PoS-тэггинг

Коновалова А. С., Вольф Е. А., Семенов К. И. и др.

В кн.: Computational Linguistics and Intellectual Technologies Papers from the Annual International Conference “Dialogue” (2021). Вып. 20. М.: РГГУ, 2021. С. 1081-1094.

Effort versus performance tradeoff in lemmatisation for Uralic languages

Tyers F. M., Bibaeva M.

Proceedings of the Sixth International Workshop on Computational Linguistics of Uralic Languages. 2020.iwclul-1.2. Association for Computational Linguistics, 2020

Тема «Образовательная программа «Фундаментальная и компьютерная лингвистика»» – Новости

Онлайн-кон­суль­та­ции для аби­ту­ри­ен­тов ОП «Фун­да­мен­таль­ная и ком­пью­тер­ная лингвистика»

Онлайн-консультации для абитуриентов ОП «Фундаментальная и компьютерная лингвистика»
Консультации для абитуриентов бакалавриата будут проводиться еженедельно с 2 июля по 6 августа на платформе Zoom.

От нейролингвистики до падежей в кечуа: постерные защиты курсовых в школе лингвистики

В понедельник 21 мая состоялись защиты курсовых работ студентов второго курса ОП «Фундаментальная и компьютерная лингвистика».

Фотографии с защит курсовых 3 курса

Защиты прошли 31 мая.

Студенты бакалавриата выступили на конференции в Воронеже

18-19 марта в Воронеже прошла III Международная конференция "Проблемы лексико-семантической типологии". На конференции с докладом, посвященном синонимическому ряду ДАЛЁКИЙ в немецком, французском, итальянском и польском языках, выступили Анастасия Мельник и Мария Зарифян. Доклад был подготовлен научно-учебной группой "Мультиязыковая база данных синонимов" (руководитель – В. Ю. Апресян). Аннотацию можно найти в тексте новости.

Студенты программы приняли участие в полевой конференции РГГУ

На состоявшейся 24 февраля конференции "Полевые исследования студентов РГГУ" выступили студенты 3 курса бакалавриата ВШЭ Алина Баранова, Нина Мустафина, Василиса Андриянец и студенты 4 курса Полина Касьянова, Юлия Козиорова, Анна Новоселова и  Иван Саркисов. В конференции также приняли участие руководитель бакалаврской образовательной программы «Фундаментальная и компьютерная лингвистика» Ю.А. Ландер и преподаватель Школы лингвистики Ю.Е. Галямина.

Три "Серебряных птенца"

На одном курсе бакалавриата Школы лингвистики теперь учатся три лауреата премии «Серебряный птенец» — Екатерина Агеева, Елизавета Кузьменко и Эльмира Мустакимова. Мы попросили их ответить на несколько вопросов.