Борис Орехов прочёл цикл лекций по Digital Humanities в СФУ

Доцент школы лингвистики Борис Орехов
14-18 ноября доцент школы лингвистики Борис Орехов прочёл в Сибирском федеральном университете цикл лекций на тему "Цифровые гуманитарные науки и культурно значимые тексты".

Аспирант Даниил Алексеевский рассказал о разработке электронного тезауруса для русского языка

Аспирант школы по филологическим наукам Даниил Алексеевский представил завершающий этап своей диссертационной работы по построению электронного русскоязычного тезауруса, аналогичного Princeton Wordnet.

"Сильные доклады, прекрасные люди... и почти рождественская атмосфера"

Студенты магистерской программы "Компьютерная лингвистика" — об участии в международной конференции по интеллектуальным технологиям AINL FRUCT.

Поздравляем Нину Роландовну Добрушину с успешной защитой докторской диссертации

17 ноября профессор школы лингвистики Нина Роландовна Добрушина успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора филологических наук.

В школе лингвистики прошел Gensim Coding Sprint

10 ноября студенты школы поучаствовали в хакатоне Gensim Coding Sprint. Его проводил один из разработчиков библиотеки gensim, эксперт в области автоматической обработки языка Лев Константиновский.

"Наши студенты увидели, что Вышка — настоящий исследовательский университет"

Профессор Университета Клагенфурта Тильманн Ройтер и его коллега Юлия Кёстенбаумер — о сотрудничестве со школой лингвистики и стажировках в Австрии.

Аспирант школы лингвистики изучила методики картирования мозга

2-5 ноября 2016 года в Москве прошёл интенсивный научный семинар по современным методам исследования мозга. Участницей семинара стала аспирант школы лингвистики Светлана Дорофеева.

Нестандартный Лермонтов: Е.В. Рахилина рассказала о поиске языковых сдвигов и аномалий в прозе XIX века

3 ноября в доме-музее Лермонтова выступила руководитель школы лингвистики НИУ ВШЭ Екатерина Владимировна Рахилина. Ее лекция была посвящена прозе Лермонтова в лингвистическом аспекте.​

Взламывая код Серапиона: А.А. Зализняк и А.А. Гиппиус расшифровали тайнопись XV века

31 октября на семинаре Лаборатории лингвосемиотических исследований НИУ ВШЭ выступили академик Андрей Анатольевич Зализняк и член-корреспондент РАН, профессор школы филологии Алексей Алексеевич Гиппиус. Доклад был посвящен расшифровке тайнописи новгородского иеромонаха Серапиона.

При участии школы лингвистики запущен обучающий сайт "Верные слова"

Начал работу интерактивный онлайн-портал для изучения русского языка «Верные слова». Один из авторов сайта — старший преподаватель школы лингвистики Анна Иосифовна Левинзон. В разработке принимали участие студенты и выпускница Школы.