«Продумать маршрут, прождать автобус час, проехать свою остановку, пропить с горя все деньги»

Профессор Ольга Ляшевская и стажёр школы лингвистики из Токио Гота Саяма рассказали о разных значениях глагольной приставки про-.

Очередной научный семинар школы лингвистики был посвящен исследованию многозначной глагольной приставки про-. Эта приставка может иметь разную семантику в разных ситуациях: например, в проспать доклад она означает совсем не то, что в продумать доклад.

Некоторые значения могут быть достаточно близкими и не всегда легко отделяются друг от друга. В результате у разных исследователей обнаруживаются разное число смыслов для про-. Академическая грамматика 1980 года выделяет 8 значений, сообщаемых действию этой приставкой:

1. направить сквозь что-н., через что-н., вглубь (проломать, пробуравить, прогрызть)
  2. направить мимо чего-н. (проехать мимо станции)
  3. переместить(ся), продвинуть(ся) вперед, преодолеть какое-нибудь расстояние (пройти 5 километров)
  4. интенсивно, тщательно совершить действие (прогладить рубашки, проработать план)
  5. израсходовать, истратить, утратить что-н. (проесть, пропить, прогулять все деньги)
  6. упустить, пропустить что-н., совершая действие (проехать остановку)
  7. совершить действие в течение какого-нибудь времени, чаще длительного (прождать всю ночь)
  8. довести действие до результата (провентилировать комнату, продемонстрировать фильм

В других исследованиях выделяют от 6 до 12 различных значений. Авторы доклада остановились на 10 — именно такое количество получается выделить, если опираться на анализ данных Национального корпуса русского языка (исследовались глаголы с приставкой про-, встречающиеся в корпусе не менее 100 раз). Для каждого из этих значений описаны его семантическая структура и соответствующие ему синтаксические конструкции. На основе сходства этих двух параметров значения объединены в три группы, особняком стоит прототипическое значение проникновения (как в  проломать). Таблица представлена ниже:

Term

Explanation of meanings