Рукописи. Редкие издания. Архивы. Из фондов Отдела редких книг и рукописей

Лифшиц А. Л., Мастерков А., Мастеркова А. и др.

Вып. 10. М.: Новый хронограф, 2017.

The Nature of Humor in Zoshchenko’s Short Stories

Apresyan V.

Variations, Literaturzeitschrift der Universität Zürich. 2017. Vol. 25. P. 41-56.

Sprachliche Eigenschaften der naturwissenschaftlichen Fachsprache in der ersten Hälfte des 14. Jahrhunderts

Kashleva K.

In bk.: HiGeWiS-Tagung „Geschichte der Fach- und Wissenschaftssprachen. Identität, Differenz, Transfer“. 2017. P. 15-15.

Преподаватели школы лингвистики провели день языков Кавказа в Лионе

Профессора Михаил Даниэль и Нина Добрушина выступили в лионской Laboratoire Dynamique Du Langage.

День языков Кавказа (Journee des langues du Caucase) состоялся в Лионе 28 марта. Большую часть занятий на нём провел профессор школы лингвистики, руководитель магистерской программы «Лингвистическая теория и описание языка» Михаил Даниэль. Он начал с обзора кавказских языков: рассказал, какие языковые семьи представлены в регионе, какие из них являются эндемичными для Кавказа, какими типологическими особенностями обладают восточнокавказские (нахско-дагестанские) языки.

Затем выступила профессор школы лингвистики Нина Добрушина — она рассказала о наклонениях в дагестанских языках. В докладе затрагивались различные типы побуждения и соответствующие им наклонения (императив/гортатив/юссив), морфосинтаксическая структура волитивных конструкций, семантика оптатива (желательного наклонения). Отдельное внимание было уделено ирреальному наклонению и условным конструкциям.

Далее Михаил Даниэль провел еще несколько лекций и занятий, посвященных различным особенностям кавказских языков. Среди прочего рассматривалось согласовательные классы в нахско-дагестанских языках, согласование по лицу в арчинском, даргинском и некоторых нахских языках, стативы в арчинском.