Verba sonandi : Représentation linguistique des cris d’animaux

Presses Universitaires de Provence, 2017.

Рецензия на сборник «Контенсивные аспекты языка: константность и вариативность» Сборник статей в честь О.А. Сулеймановой / Отв. ред.: д.ф.н., проф. Т.Д. Шабанова. – М.: ФЛИНТА, 2016. – 218 с.

Рахилина Е. В.

Вестник Московского городского педагогического университета. Серия: Филология. Теория языка. Языковое образование. 2017. № 3.

Structure des transferts métaphoriques

Rakhilina E. V.

In bk.: Verba sonandi : Représentation linguistique des cris d’animaux. Presses Universitaires de Provence, 2017. P. 267-276.

Преподаватели школы лингвистики провели день языков Кавказа в Лионе

Профессора Михаил Даниэль и Нина Добрушина выступили в лионской Laboratoire Dynamique Du Langage.

День языков Кавказа (Journee des langues du Caucase) состоялся в Лионе 28 марта. Большую часть занятий на нём провел профессор школы лингвистики, руководитель магистерской программы «Лингвистическая теория и описание языка» Михаил Даниэль. Он начал с обзора кавказских языков: рассказал, какие языковые семьи представлены в регионе, какие из них являются эндемичными для Кавказа, какими типологическими особенностями обладают восточнокавказские (нахско-дагестанские) языки.

Затем выступила профессор школы лингвистики Нина Добрушина — она рассказала о наклонениях в дагестанских языках. В докладе затрагивались различные типы побуждения и соответствующие им наклонения (императив/гортатив/юссив), морфосинтаксическая структура волитивных конструкций, семантика оптатива (желательного наклонения). Отдельное внимание было уделено ирреальному наклонению и условным конструкциям.

Далее Михаил Даниэль провел еще несколько лекций и занятий, посвященных различным особенностям кавказских языков. Среди прочего рассматривалось согласовательные классы в нахско-дагестанских языках, согласование по лицу в арчинском, даргинском и некоторых нахских языках, стативы в арчинском.