Verba sonandi : Représentation linguistique des cris d’animaux

Presses Universitaires de Provence, 2017.

Cкорости речи носителей кубанского диалекта кабардино-черкесского языка: устный дискурс vs. чтения текста

Мороз Г. А.

Томский журнал лингвистических и антропологических исследований. 2017. №  2. С. 9-17.

Network Dynamics, Plot Analysis: Approaching the Progressive Structuration of Literary Texts

Fischer F., Göbel M., Kampkaspar D. et al.

In bk.: Digital Humanities 2017 (Montréal, 8–11 August 2017). Book of Abstracts. Montréal: McGill University, 2017.

Тема «Аспирантская школа по филологическим наукам» – Новости

Аспирант Светлана Дорофеева рассказала об опыте преодоления дислексии на международной конференции

Доклад был посвящен тому, как  лингвистически обоснованные стимулы помогают повысить эффективность программ коррекции дислексии и дисграфии.

Способен ли компьютер заменить лингвиста-типолога?

24 марта в рамках традиционного научного семинара школы лингвистики состоялся доклад преподавателя и аспиранта школы Дарьи Рыжовой на тему «Автоматизация лексико-типологических исследований: методы и инструменты».

Аспирант Даниил Алексеевский рассказал о разработке электронного тезауруса для русского языка

Аспирант школы по филологическим наукам Даниил Алексеевский представил завершающий этап своей диссертационной работы по построению электронного русскоязычного тезауруса, аналогичного Princeton Wordnet.

"На стажировке я узнала море всего нового"

Преподаватель школы лингвистики, аспирантка школы по филологическим наукам Дарья Рыжова — о стажировке в Университете Тренто, совместной работе с итальянскими учеными и хитростях научных поездок с ребенком.

Аорист и перфект в дагестанских языках: доклад Самиры Ферхеес

В пятницу 21 октября на научном семинаре школы лингвистики выступила аспирант первого года Самира Ферхеес. Она рассказала о разных формах прошедшего времени и их значениях в дагестанских языках.

Поздравляем Евдокию Валову с успешной защитой кандидатской диссертации!

28 сентября 2016 года состоялась защита кандидатской диссертации Евдокии Валовой. Тема диссертации — «Позиционные свойства энклитических частиц: корпусное и экспериментальное исследование на примере частицы «же».