31 марта стартовала вторая Студенческая конференция ИЛ РГГУ

Секции первого дня включали доклады, посвящённые социолингвистике, прагматике, корпусным исследованиям, и не только. Кроме того, в рамках конференции Андрей Болеславович Шлуинский прочитал лекцию о типологии: "Внутригенетическая типология в сопоставлении с внегенетической: методы и проблемы". В СКИЛ II приняли участие студенты РГГУ, СПбГУ, МГУ, НИУ ВШЭ и других университетов, включая иностранные.

12-13 марта преподаватели Школы лингвистики доценты Роман Кривко и Марина Бобрик приняли участие в конференции палеославистов в Германии

Эти встречи специалистов по древнеславянским текстам - Altslavistentreffen - придумали около десяти лет назад крупные немецкие слависты Кристиан Ханник и Ганс Роте. Конференция собирает славистов-древников из Европы (прежде всего, из немецкоговорящих стран) и ученых - стипендиатов Фонда им. Гумбольдта из других стран, в частности, из России.

Нейролингвистика позволяет «увидеть» язык

Что происходит в нашей голове, когда мы слышим речь или сами что-то говорим? Как на речевые способности влияют травмы и болезни и можно ли помочь людям с патологиями? Жизнь языка в человеческом мозге изучают в лаборатории нейролингвистики НИУ ВШЭ.

Стало известно предварительное расписание Типологической школы

Расписание можно найти в тексте этой новости. Напоминаем, что Школа состоится 11-13 апреля; немного позже будут объявлены также темы лекций и постеров.

Е.В. Рахилина и В.Ю. Апресян прочтут лекции в Пекине

Серия лекций о русской и английской семантике и семантической типологии состоится в Китайской академии наук и Пекинском университете с 30 марта по 2 апреля. Названия лекций можно узнать, кликнув на заголовок новости.

Приглашение к участию в семинаре "Компьютерная лингвистика и наука о языке"

25 апреля состоится CLLS (https://cs.hse.ru/clls/) - семинар "Компьютерная лингвистика и наука о языке". Как пишут организаторы, семинар проходит "с целью обмена идеями между исследователями естественного языка и теми, кто создает практические приложения и инструменты для его автоматической обработки".

Место проведения семинара: Москва, Кочновский проезд д.3, Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ.
Заявку можно подать до 17 апреля. Подробности – по ссылке выше.

Студенты бакалавриата выступили на конференции в Воронеже

18-19 марта в Воронеже прошла III Международная конференция "Проблемы лексико-семантической типологии". На конференции с докладом, посвященном синонимическому ряду ДАЛЁКИЙ в немецком, французском, итальянском и польском языках, выступили Анастасия Мельник и Мария Зарифян. Доклад был подготовлен научно-учебной группой "Мультиязыковая база данных синонимов" (руководитель – В. Ю. Апресян). Аннотацию можно найти в тексте новости.

Видео: Борис Орехов в Сахаровском центре

Доцент Школы лингвистики Борис Орехов – о ключевых словах русского языка нулевых.

Стали известны предварительные темы выступлений приглашенных преподавателей на Типологической школе 11-13 апреля

С ними можно ознакомиться, кликнув на заголовок новости.

Выложены слайды и пример карты к докладу Г.Мороза на Научном семинаре

Материалы к прошедшему в пятницу докладу о лингвистическом картографировании можно посмотреть, нажав на заголовок новости.