Acta Linguistica Petropolitana. Труды Института лингвистических исследований РАН. Т. XV.

Под науч. редакцией: Д. Ф. Мищенко, Д. В. Герасимов, Н. М. Заика и др.

Т. 15: Материалы Четырнадцатой конференции по типологии и грамматике для молодых исследователей (2017 г.). Ч. 2. СПб.: ИЛИ РАН, 2019.

Double-Blind Peer-Reviewing and Inclusiveness in Russian NLP Conferences

Kutuzov A. B., Никишина И. А.

In bk.: Analysis of Images, Social Networks and Texts. 8th International Conference, AIST 2019, Lecture Notes in Computer Science, Revised Selected Papers. Cham: Springer, 2019. P. 3-8.

Length Of Constituent As A Relevant Factor In Russian Syntax

Letuchiy A.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2019. No. WP BRP 88/LNG/2019.

Доцент школы лингвистики Франк Фишер стал директором DARIAH

Доцент школы лингвистики Франк Фишер стал одним из директоров европейского консорциума DARIAH (Digital Research Infrastructure for the Arts and Humanities). Его кандидатура была одобрена на генеральной ассамблее DARIAH в конце 2016 года. Как отметил председатель ассамблеи Жак Дюбюк, члены комиссии выбирали из «множества кандидатур в диапазоне от очень хороших до выдающихся».

По словам Франка, его деятельность в DARIAH поможет повысить уровень исследовательских проектов, осуществляемых им в НИУ ВШЭ в рамках Центра цифровых гуманитарных исследований. Один из таких проектов — НУГ «Digital Literary Studies», цели которого — создание корпуса русских драматических текстов, размеченных в международном формате TEI, и их исследование методами анализа социальных сетей.

Во-первых, участвуя в работе DARIAH, я смогу получить новые знания, опыт и контакты, которые будут полезны для наших проектов в Вышке. Во-вторых, именно эти проекты и их потребности будут у меня перед глазами, когда мы в DARIAH будем заниматься улучшением исследовательской инфраструктуры.

Фишер Франк
Школа лингвистики: Доцент

Консорциум DARIAH занимается поддержкой цифровых исследований в гуманитарных областях. В первую очередь это разработка и поддержка технологической инфраструктуры для исследователей, предоставление доступа к большим коллекциям данных, распространение инструментов и know-how. Кроме того, DARIAH активно занимается обучением исследователей. Членами организации являются сотни ученых и десятки университетов и исследовательских центров из различных стран Европы.

Директора DARIAH избираются на трёхлетний срок. С начала 2017 Франк, продолжая заниматься исследовательской и преподавательской работой на Факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ в Москве, будет также участвовать в работе европейского консорциума.