Приглашение на Типологическую школу

Школа лингвистики с 11 по 13 апреля проводит небольшую школу по лингвистической типологии. В ходе типологической школы, помимо лекций приглашённых докладчиков, будет организована постерная сессия для студентов. Приглашаем всех желающих до 25 марта подавать заявки на участие в ней! Подробности можно узнать, кликнув на заголовок новости.

Видео: Ольга Ляшевская в Малом ШАДе

Профессор Школы лингвистики Ольга Ляшевская рассказывает о частотных словарях и статистических законах, связанных с языком.

Наталия Слюсарь выступила на 29th Annual CUNY Conference on Human Sentence Processing

CUNY – это основная конференция в области экспериментальной лингвистики; в этот раз ее принимал Университет Флориды на своем кампусе в городе Гейнсвилл 3-5 марта. Доцент Школы лингвистики совместно с Антоном Малько (аспирант Мэрилендского университета, США) выступила с докладом "Gender agreement attraction in Russian: novel patterns in comprehension".

Интервью с Самирой Ферхейс

Аспирант Школы лингвистики, выпускник Гентского университета (Бельгия) Самира Ферхейс рассказала про кавказоведение, свою научную работу и жизнь в Москве.

Студенты программы приняли участие в полевой конференции РГГУ

На состоявшейся 24 февраля конференции "Полевые исследования студентов РГГУ" выступили студенты 3 курса бакалавриата ВШЭ Алина Баранова, Нина Мустафина, Василиса Андриянец и студенты 4 курса Полина Касьянова, Юлия Козиорова, Анна Новоселова и  Иван Саркисов. В конференции также приняли участие руководитель бакалаврской образовательной программы «Фундаментальная и компьютерная лингвистика» Ю.А. Ландер и преподаватель Школы лингвистики Ю.Е. Галямина.

Валентина Апресян выступила на DGfS'16

В.Ю. Апресян выступила с докладом «Agentivity, intentionality and control in the semantic structure of Russian causatives на ежегодной международной конференции Немецкого лингвистического общества, воркшоп «Agentivity and event structure: theoretical and empirical approaches», Констанц, Германия. В тексте новости можно найти аннотацию доклада.

Наталия Слюсарь выступила на IMM

Доцент Школы лингвистики Наталия Слюсарь побывала на конференции International Morphology Meeting 17 в Вене и сделала два доклада: “Singular nouns looking like plurals cause more agreement attraction than genuine plurals" и “Gender agreement attraction in Russian: different profiles in production and comprehension”.

Видео: Анастасия Бонч-Осмоловская на канале "Культура"

Руководитель магистерской программы "Компьютерная лингвистика" Анастасия Бонч-Осмоловская рассказывает об оцифровке произведений искусства в передаче "Тем временем".

16-го и 19-го февраля сотрудники Школы лингвистики М.А. Даниэль и Н.Р. Добрушина сделали доклады на научном семинаре университета Павии (Италия)

М.А. Даниэль рассказал о необычном согласовании в арчинском и других западно-кавказских языках (Locutive agreement in East Caucasian language), Н.Р. Добрушина рассмотрела статус и функционирование союза чтобы (Russian by: on the way from subjunctive marker to complementizer).

Видео: Георгий Мороз на Moscow Science Slam

Преподаватель Школы лингвистики Георгий Мороз рассказывает о славянском письме.