Руководитель Рахилина Екатерина Владимировна

Goal realization: An empirically based comparison between English, German and Greek

Георгакопулос А., Härtl H., Sioupi A.

Languages in Contrast. 2019. Vol. 19. No. 2. P. 280-309.

Head-dependent marking

Lander Yu., Nichols J.

In bk.: Oxford Research Encyclopedia of Linguistics. Oxford: Oxford University Press, 2019.

Как обезьяны осваивают язык глухих: доклад Георгия Мороза

Преподаватель Школы лингвистики Георгий Мороз выступил на семинаре по жестовым языкам. Его доклад был посвящен исследованиям приматов, которые выучили амслен.

Как обезьяны осваивают язык глухих: доклад Георгия Мороза

Ссылка на презентацию

Достаточно долго считалось, что владение языком и наличие разума взаимосвязаны  первое обязательно говорит о втором, второе труднодостижимо без первого (хотя бы в каком-то виде). Однако исследования животных — дельфинов, птиц и приматов — показали, что все не столь однозначно.

Во-первых, исследователи продемонстрировали, что некоторые животные решают интелектуальные задачи (вплоть до счета объектов) без использования языка. Во-вторых, выяснилось, что приматы, которых достаточно долго обучают некоторому естественному языку в целом, на каком-то уровне способны этот язык "освоить". Примеры такого освоения языка — обезьяны, выучившие под руководством людей американский жестовый язык (амслен) и достигшие в нем серьезных успехов.

Первые эксперименты были проведены еще в начале XX века Вильямом Фурнессом. Его годовалый орангутан умел использовать губы и язык при  артикуляции, хотя в природе обезьяны такого не делают, а также неплохо понимал обращавшегося к нему человека.

Дальнейшие опыты показали, что при систематическом обучении орангутаны, гориллы и шимпанзе способны осваивать, а затем самостоятельно и осмысленно использовать десятки жестовых конструкций. Кроме того, они проявили способности к обощению и переносному использованию жестов, а также освоили некоторые элементы грамматики жестовых языков