Proceedings of Third Workshop "Computational linguistics and language science",

Wohlgenannt G., von Waldenfels R., Toldova S. et al.

Iss. 4. EasyChair, 2019.

Нейрошағир

Orekhov B.

Ватандаш. 2019. No. 2. P. 136-139.

Genre Classification Problem: in Pursuit of Systematics on a Big Webcorpus

Shavrina T.

In bk.: Proceedings of Third Workshop "Computational linguistics and language science",. Iss. 4. EasyChair, 2019. P. 70-83.

При участии Школы лингвистики создан веб-сервис для оцифровки рукописей "Текстограф"

15 сентября в Доме-музее А.П. Чехова прошла презентация исследовательского веб-сервиса "Текстограф", предназначенного для автоматизации текстологической работы. Один из авторов системы — доцент Школы лингвистики Борис Орехов.

CC0 Public Domain

Программа позволяет облегчить создание электронной транскрипции рукописей, накладывать текст на изображение, прослеживать и визуализировать творческую историю произведения. Помимо рукописей "Текстограф" позволяет работать и с машинописными и печатными источниками.

Разработка сервиса велась по заказу Минкультуры России на основании рукописей Льва Толстого. Первыми документами, оцифрованными с помощью "Текстографа", стали рукописи романа "Война и мир".

В будущем планируется уделить особенное внимание развитию экспозиционных музейных возможностей системы. Замысел этого инструмента принадлежит праправнучке Льва Толстого Фёкле Толстой и доценту Школы лингвистики НИУ ВШЭ Борису Орехову.