Руководитель Рахилина Екатерина Владимировна

Введение в науку о языке

Кибрик А. Е., Федорова О. В., Татевосов С. Г. и др.

Буки Веди, 2019.

Tense and Lax Body Parts in the Russian Deictic Gestures: The Case of Index Finger Pointing

Переверзева С. И.

In bk.: Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии: По материалам ежегодной международной конференции «Диалог» (Москва, 29 мая — 1 июня 2019 г.). Iss. 18(25). 2019. P. 1-16.

При участии Школы лингвистики создан веб-сервис для оцифровки рукописей "Текстограф"

15 сентября в Доме-музее А.П. Чехова прошла презентация исследовательского веб-сервиса "Текстограф", предназначенного для автоматизации текстологической работы. Один из авторов системы — доцент Школы лингвистики Борис Орехов.

CC0 Public Domain

Программа позволяет облегчить создание электронной транскрипции рукописей, накладывать текст на изображение, прослеживать и визуализировать творческую историю произведения. Помимо рукописей "Текстограф" позволяет работать и с машинописными и печатными источниками.

Разработка сервиса велась по заказу Минкультуры России на основании рукописей Льва Толстого. Первыми документами, оцифрованными с помощью "Текстографа", стали рукописи романа "Война и мир".

В будущем планируется уделить особенное внимание развитию экспозиционных музейных возможностей системы. Замысел этого инструмента принадлежит праправнучке Льва Толстого Фёкле Толстой и доценту Школы лингвистики НИУ ВШЭ Борису Орехову.