Руководитель Рахилина Екатерина Владимировна

Введение в науку о языке

Кибрик А. Е., Федорова О. В., Татевосов С. Г. и др.

Буки Веди, 2019.

ДОСТАЛИ ТАК УПОТРЕБЛЯТЬ ИНФИНИТИВ! О НОВОЙ КАУЗАТИВНОЙ КОНСТРУКЦИИ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ

Полински М., Левонтина И. Б.

Диалог. Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии. 2019. № 18. С. 361-373.

Lexical Diversity and Colour Hues in Russian Poetry: A Corpus-Based Study of Adjectives

Lyashevskaya O., Vlasova E.

In bk.: Quantitative Approaches to Versification. Institute of Czech Literature of the Czech Academy of Sciences, 2019. P. 131-141.

Первая в мире книга о грамматической семантике, написанная нейронной сетью

Недавно СМИ увлеченно писали о музыкальном альбоме "Нейронная оборона", тексты для которого "сочинила" нейронная сеть, обученная на творчестве Егора Летова. Сотрудники Школы лингвистики решили не отставать от веяний времени и ко дню рождения Владимира Александровича Плунгяна — фигуры для лингвистики не менее культовой, чем Летов для постпанка — выпустили первую в мире книгу о грамматической семантике за авторством нейросети.

Обучающий корпус составили труды В.А. Плунгяна "Общая морфология" и "Введение в грамматическую семантику". Для обучения и порождения нового текста использовалась рекуррентная двуслойная нейронная сеть из 1600 нейронов.

Результатом работы алгоритма стала монография под заглавием "Синотретил грамматических механизмов". Полный текст книги доступен на сайте преподавателя Школы лингвистики Бориса Орехова