Катя уже не ушла: доклад Олега Волкова о семантике частицы “уже”

В пятницу 23 сентября состоялся очередной научный семинар Школы лингвистики НИУ ВШЭ. Преподаватель Школы Олег Волков выступил с докладом ‘Ещё раз о семантике “уже”.

Частица “уже” не раз становилась объектом лингвистического описания; посвящённые ей работы исчисляются десятками, и в то же время постоянно продолжают появляться новые исследования. Причина в том, что «уже» лежит на пересечении нескольких проблемных областей и представляет интерес не только для русистов, но и для исследователей типологии перфекта и типологии фазовости.

В докладе была представлена трактовка частицы “уже” как показателя, относящегося к семантической зоне фазовости (то есть сравнения существования или несуществования ситуации в некоторый момент t1 и в предшествующий ему момент t0). Например, говоря Вася уже без акцента говорит по-чукотскимы предполагаем, что до этого обязательно существовал момент, когда Вася говорил с акцентом.

С наличием такого предположения (или пресуппозиции) связаны, по-видимому, и некоторые ограничения на использование частицы уже. Достаточно трудно, к примеру, представить  фразу вроде Земля уже вращается вокруг Солнца

По мнению автора доклада, именно пресуппозиция о несуществовании ситуации является основной составляющей семантики “уже”.“уже” В ходе выступления были приведены доводы против устоявшегося в литературе мнения, согласно которому в толкование “уже” должен быть включен компонент нарушенного ожидания, а также против трактовки частицы как показателя перфекта.

Отдельного внимания заслуживает употребление “уже” с  событийными предикатами, посольку событийность изначально предполагает существование ситуации лишь в одной точке. К примеру в предложениях Катя уже ушла и Катя ушла в обоих случаех предполагается, что раньше Катя была в определённом месте, а потом перестала там быть. Однако здесь существует разница: “уже” делит время на две полярные зоны до и после события, поэтому высказывание Катя ушла, а потом вернулась выглядит гораздо естественнее, чем Катя уже ушла, а потом вернулась.По этой причине событийные предикаты с “уже” редко сочетаются с отрицанием (*Катя уже не ушла) - в таких ситуациях, как правило, нельзя выделить никакой смены фазы, которая позволила бы разделить время на до и после события.