24 января, 16:20
Серия открытых научных семинаров НУЛ учебных корпусов
Новые находки памятников древнепермского языка и письма

Грищенко А. И., Понарядов В. В.

Урало-алтайские исследования. 2021. № 4 (43). С. 7-34.

Motion-cum-purpose and aspect via apophony in Even verbal derivation: A tentative diachronic proposal

Kazakova T., Постникова А. Е., Vinyar A. et al.

In bk.: Восемнадцатая конференция по типологии и грамматике для молодых исследователей. Тезисы докладов (Санкт-Петербург, 25–27 ноября 2021 г.). St. Petersburg: 2021. Ch. 61. P. 258-261.

A hybrid lemmatiser for Old Church Slavonic

Afanasev I.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2021

Тема «Научный семинар Школы лингвистики» – Новости

Программисты ищут формулы в древнеисландских сагах

Image by Mats Trägårdh from Pixabay
Молодые преподаватели и сотрудники ВШЭ Дарья Глебова, Евгений Глазунов и Анастасия Костяницына на научном семинаре рассказали о том, как программирование помогает искать формульные выражения в древнеисландских сагах.

Эксперименты в поэзии и прозе

No attribution required
О том, как экспериментальная лингвистика исследует различия между стихами и прозой, на традиционном пятничном семинаре рассказала Н.А.Слюсарь.

Доклад Джеффа Паркера на научном семинаре Школы лингвистики

7 июня 2019 года состоялось очередное заседание научного семинара Школы лингвистики. На нём с докладом "Inflection class systems: complexity and implications for processing" выступил Джефф Паркер (Brigham Young University).

Катя уже не ушла: доклад Олега Волкова о семантике частицы “уже”

В пятницу 23 сентября состоялся очередной научный семинар Школы лингвистики НИУ ВШЭ. Преподаватель Школы Олег Волков выступил с докладом ‘Ещё раз о семантике “уже”.

25 сентября на очередном семинаре Школы лингвистики выступила Мария Тагабилева.

Она представила доклад "Диминутивные суффиксы существительных женского рода в
южнославянских языках"

15 мая на очередном заседании научного семинара с двумя докладами выступила Лора Янда, профессор Арктического университета Норвегии в Тромсё

Она рассказала о том, как устроен процесс рецензирования и отбора статей и что нужно делать, чтобы опубликоваться в «топовом» лингвистическом журнале, а также о новых проектах, над которыми планируют начать работу лингвисты Арктического университета Норвегии в городе Тромсе

Не хотел жениться, но хотелось есть: о «непреодолимой тяге к сознательным поступкам»

24 апреля на очередной встрече научного семинара Школы лингвистики выступила Анастасия Бонч-Осмоловская с докладом «Как (не) начинаются события? Коллострукционный анализ хотеть и хотеться».