Тема «гостевые лекции» – Новости

Доклад профессора Университета Виго в Лаборатории учебных корпусов

21 апреля состоялся очередной семинар НУЛ учебных корпусов, на котором выступил профессор Хавьер Перез Гэрра из Университета Виго, Испания с докладом "(Systemic Funcional) Theme as an indicator of register variation in English"

В Школе лингвистики прошел цикл лекций Дамиана Бласи о языковой эволюции

С 4-го февраля по 20 марта в Школе лингвистики в рамках программы приглашенных лекторов прошла серия лекций сотрудника Лаборатории языковой конвергенции Дамиана Бласи, посвященных основам теории языковой эволюции. Дамиан Бласи — эксперт в области анализа лингвистических данных, автор и соавтор работ по креольским языкам, языковому символизму и истории языкового разнообразия. В лекциях рассматривались как основные аспекты теории эволюции языка, так и более узкие темы, такие как устройство коммуникационных систем животных и их отличия от человеческого языка, время появления речи у людей, биологические и генетические основы языка, мультилингвизм и математическое моделирование языковой эволюции.

Мариан Митун в Школе лингвистики

Мариан Митун
17 и 19 сентября 2019 года в Школе лингвистики прошли четыре лекции Мариан Митун (Marianne Mithun, Университет Санта-Барбары) — известной американской исследовательницы-типолога, специалиста по языкам коренного населения Северной Америки. Мы поговорили с Мариан о её карьере и исследованиях и о её впечатлениях от поездки в Вышку.

Иштван Кечкеш в Школе лингвистики

Иштван Кечкеш
13 сентября в Школе лингвистики с лекцией "The effect of salience on shaping speaker’s utterance in the socio-cognitive approach to pragmatics" выступил известный венгерский и американский лингвист, заслуженный профессор государственного университета Нью-Йорка Иштван Кечкеш (István Kecskes). Мы поговорили с профессором Кечкешем о его исследованиях и впечатлениях от Вышки.

Доклад Джеффа Паркера на научном семинаре Школы лингвистики

7 июня 2019 года состоялось очередное заседание научного семинара Школы лингвистики. На нём с докладом "Inflection class systems: complexity and implications for processing" выступил Джефф Паркер (Brigham Young University).

Барбара Парти снова в школе лингвистики

Репортаж о чаепитии студентов и преподавателей с Барбарой Парти — живым классиком современной лингвистической науки, профессором Университета Массачуссетса и ученицей Хомского, а по совместительству — давним другом школы лингвистики НИУ ВШЭ.

«Я приехал преподавать, но научился большему, чем научил»

Давид Гил из Института эволюционной антропологии Макса Планка в Лейпциге был одним из зарубежных преподавателей на школе TyLex 2017, организованной лингвистами факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ. В интервью он рассказал, почему ему так нравятся русские студенты и как еда способствовала социализации участников.

29 октября в Школе лингвистики на Старой Басманной состоялась лекция Барта Гёртса "Common salience"

Лекция с интригующим названием не предполагала знания формальной семантики и прагматики. Кроме того, Барт Гёртс — отличный лектор и очень понятно говорит по-английски.

Как опубликоваться в лингвистическом журнале топ-уровня

Лекция профессора Университета Тромсё Лоры Янды на научном семинаре Школы лингвистики

Лекция профессора Арктического университета Норвегии в Тромсё Лоры Янды "Исследование статистических методов в когнитивной лингвистике"

Лекция была прочитана на английском языке. Тема лекции: "The use of statistics in cognitive linguistics"