How languages with the dual differ from the others: The case of numeral-noun constructions

Starchenko A.

In bk.: Девятнадцатая конференция по типологии и грамматике для молодых исследователей: тезисы докладов. St. Petersburg: 2022. P. 217-221.

Anchiq Indicative Synthetic Verb Morphology

Konstantin V. Filatov.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2022. No. 109.

Доклад профессора Университета Виго в Лаборатории учебных корпусов

21 апреля состоялся очередной семинар НУЛ учебных корпусов, на котором выступил профессор Хавьер Перез Гэрра из Университета Виго, Испания с докладом "(Systemic Funcional) Theme as an indicator of register variation in English"

Доклад профессора Университета Виго в Лаборатории учебных корпусов

На открытом семинаре НУЛ выступил профессор Хавьер Перез Гэрра из Университета Виго, Испания, специалист в области синтаксиса исторической и корпусной лингвистики, автор множества научных работ, опубликованных ведущими мировыми издательствами.

В своем докладе профессор Перез Гэрра рассказал о результатах своего исследования, проведенного в рамках системного функционального подхода. С помощью методов компьютерного анализа были изучены тексты, относящиеся к 15 различным жанрам, в которых были выделены темы (themes). Последующий кластерный анализ показал, что на основе полученных данных можно выделить две группы письменных жанров - популярные и научные.

Презентация с результатами исследования - perm2022 (PDF, 3.46 Мб)
На постоянном YouTube-канале НУЛ учебных корпусов доступна запись с семинара