Acta Linguistica Petropolitana. Труды Института лингвистических исследований РАН. Т. XV.

Под науч. редакцией: Д. Ф. Мищенко, Д. В. Герасимов, Н. М. Заика и др.

Т. 15: Материалы Четырнадцатой конференции по типологии и грамматике для молодых исследователей (2017 г.). Ч. 2. СПб.: ИЛИ РАН, 2019.

Double-Blind Peer-Reviewing and Inclusiveness in Russian NLP Conferences

Kutuzov A. B., Никишина И. А.

In bk.: Analysis of Images, Social Networks and Texts. 8th International Conference, AIST 2019, Lecture Notes in Computer Science, Revised Selected Papers. Cham: Springer, 2019. P. 3-8.

Length Of Constituent As A Relevant Factor In Russian Syntax

Letuchiy A.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2019. No. WP BRP 88/LNG/2019.

Барбара Парти снова в школе лингвистики

Репортаж о чаепитии студентов и преподавателей с Барбарой Парти — живым классиком современной лингвистической науки, профессором Университета Массачуссетса и ученицей Хомского, а по совместительству — давним другом школы лингвистики НИУ ВШЭ.

4 октября в школу лингвистики зашла (хочется сказать: вернулась, хотя и на слишком короткое время) замечательный американский лингвист, один из основателей формальной семантики, профессор Массачусетского университета Барбара Парти. Ещё в 2014 году Барбара читала у нас отдельный курс, а позже не раз выступала с приглашенными лекциями и даже праздновала день рождения.

На этот раз в рамках курса «Формальная семантика» Барбара рассказала студентам про анализ именных групп и квантификаторов. В ходе лекции студентам раздали хэндауты с разнообразными формулами самых изощрённых видов. Студенты, однако, будучи подготовленными слушателями, не испугались формул и активно участвовали в лекции.

Помимо собственно изложения теории, Барбара описала, как формировался анализ именных групп и квантификаторов и какие разные подходы применялись к ним по ходу истории. Кроме того, она указала на слабые стороны предшествующих теорий, не исключая наличия таковых в предлагаемом ей анализе. Барбара окончила лекцию словами: «Когда я только начинала работать, у меня была идея заняться другим, но я боялась, что пока я буду с этим разбираться, кто-нибудь другой решит эту проблему. Как оказалось, любая теория, сколь бы хороша она не была, имеет какой-нибудь неточный кусочек. Иногда достаточно этот кусочек слегка подправить, а иногда, критикуя этот кусочек, учёные разрабатывают совершенно новые теории. Любое хорошее решение открывает дорогу огромному количеству новых вопросов».

После лекции студенты магистратуры по компьютерной лингвистике, студенты бакалавриата и преподаватели школы лингвистики пили с Барбарой чай. Сначала все по очереди представились, и Барбара задала магистрантам несколько вопросов об их научных интересах. А после она рассказала несколько историй о времени, когда она была аспирантом (Барбара училась непосредственно у Ноама Хомского). Например, о том, как она со своими товарищами разрабатывала грамматику, которую мог бы понять бы компьютер, для военно-воздушных сил США. При успешном завершении данного проекта военные смогли бы общаться напрямую с компьютером, не нуждаясь в навыках обращения с ним или в персонале, обученным для этого. Справиться с этой задачей учёной группе не удалось.

Подводя итог своему опыту работы в рамках трансформационной грамматики, Барбара сказала, что это были «тёмные времена (dark ages) в истории современной лингвистики». Аудитория громко рассмеялась.