Concord in Russian close appositional constructions: a quantitative study

Logvinova N.

Russian linguistics. 2024. Vol. 48. No. 1.

«Я приехал преподавать, но научился большему, чем научил»

Давид Гил из Института эволюционной антропологии Макса Планка в Лейпциге был одним из зарубежных преподавателей на школе TyLex 2017, организованной лингвистами факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ. В интервью он рассказал, почему ему так нравятся русские студенты и как еда способствовала социализации участников.

Что Вам понравилось в этой летней школе?

Всё! Но в основном, конечно, студенты. Студенты были замечательны. Мне кажется, я знал, насколько русские студенты хорошие, ещё по своему опыту здесь 15-20 лет назад. И они стали даже лучше! Они и очень умные, и любопытные, любопытные в научном смысле, но в то же время очень вежливые и обаятельные. Находиться здесь было настоящим удовольствием. Меня беспокоит только одна вещь: я приехал сюда, чтобы преподавать, но получилось так, что я научился большему, чем научил.

Давид Гил

Давид Гил осваивает чукотский язык под руководством участников НУГ «Типологические особенности чукотско-камчатских языков»

Что Вас больше всего впечатлило? Как вам организация?

Еда было отличной! Превосходной! Свежие фрукты были в особенности хороши. Гораздо лучше, чем в Германии или в других местах в Северной Европе. Это меня очень удивило. Но кроме того, еда способствовала нашей социализации. Мне было очень приятно так много общаться. Вначале, возможно, я беспокоился, что здесь мы будем очень изолированы, но мы создали своё собственное сообщество. Наверное, по этой причине мы сюда и приехали: чтобы создать наше собственное сообщество. Я увезу с собой прекрасные воспоминания.

Вам хотелось повторить этот опыт?

Совершенно так, да! Я надеюсь, что вы организуете что-нибудь подобное и пригласите меня снова. Было по-настоящему замечательно. Я думаю, я подружился со многими студентами и профессорами. Я надеюсь увидеть всех снова!