Новости

Студентка 3 курса Елизавета Кузьменко и преподаватель Школы лингвистики Андрей Кутузов выступили на международной конференции по компьютерной лингвистике CICLING-2015 в Каире

Они представили свой доклад  "Comparing neural lexical models of a classic national corpus and a Web corpus: the case for Russian" («Сравнение нейронных моделей лексики на классическом национальном корпусе и на веб-корпусе (для русского языка)»

Вышла книга В.Ю. Апресян "Уступительность: механизмы образования и взаимодействия сложных значений в языке"

В монографии рассматривается системообразующий смысл уступительности в русском языке и анализируется семантика выражающих уступительное значение языковых единиц

Не хотел жениться, но хотелось есть: о «непреодолимой тяге к сознательным поступкам»

24 апреля на очередной встрече научного семинара Школы лингвистики выступила Анастасия Бонч-Осмоловская с докладом «Как (не) начинаются события? Коллострукционный анализ хотеть и хотеться».

27.04.2015 Джон Бейлин, профессор Университета штата Нью-Йорк в Стоуни Брук, прочитал лекцию "Язык, огонь и шахматы: размышления об эволюции и усвоении когнитивных систем"

Лекция была организована Школой лингвистики ФГН НИУ ВШЭ

Конференция «Русский язык: конструкционные и лексико-семантические подходы»

В Санкт-Петербурге, в Институте лингвистических исследований РАН, 16-18 апреля состоялась конференция Русский язык: конструкционные и лексико-семантические подходы. Среди докладчиков были сотрудники, а также магистр и студентка Школы лингвистики НИУ ВШЭ

Защита Д.К. Поливановой диссертации на соискание степени кандидата филологических наук

16 апреля 2015 в 14.00 в Институте русского языка им. Виноградова РАН Дарья Константиновна Поливанова защитила диссертацию, представленную на соискание ученой степени кандидата филологических наук.
Поздравляем!

Ольга Созинова на воркшопе в Лейдене

19-20 марта студентка 3 курса бакалавриата Ольга Созинова принимала участие в воркшопе «Structure of verse» (Лейден, Голландия). Представляем вашему вниманию её рассказ о поездке.

Лингвистическая секция на XVI Апрельской международной научной конференции ВШЭ

10 апреля 2015 г. в рамках XVI Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ провела свою работу секция Universalism and Relativism in the Philosophy of Language and Mind, организованная Школами Лингвистики и Философии.

Стажировка в Школе лингвистики

О своей стажировке в Школе лингвистики рассказывает Кьяра Наккарато, аспирантка университета Павии (Италия).

Анна Волкова выступила на конференции в Ванкувере

Анна Волкова выступила с докладом "Establishing anaphoric dependencies and the puzzle of split antecedents" на 33-й международной конференции "West Coast Conference on Formal Linguistics (WCCFL)".