Number in the World's Languages

Под редакцией: P. Acquaviva, M. Daniel.

Berlin: De Gruyter Mouton, 2022.

Русские итеративные наречия: штрихи к лексикографическому портрету

Апресян В. Ю., Шмелев А. Д.

В кн.: Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии: по материалам международной конференции «Диалог 2022», выпуск 21. Вып. 21. Изд-во РГГУ, 2022. Гл. 3. С. 18-32.

A hybrid lemmatiser for Old Church Slavonic

Afanasev I.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2021

Сотрудник Школы принял участие в организации симпозиума «The Night Whites Language Workshop»

Н.А. Слюсарь, доцент школы лингвистики, входила в оргкомитет Третьего международного зимнего симпозиума по экспериментальным исследованиям языка и речи «The Night Whites Language Workshop» (https://nightwhites2015.wordpress.com/), который прошел в СПбГУ 18-19 декабря, а также выступила с устным и стендовыми докладами.

Пленарными докладчиками были Саймон Гэррод, профессор Университета Глазго, Харальд Класен, профессор Университета Потсдама, Ханне Грам Симонсен, профессор Университета Осло, и Кира Гор, профессор Мэрилендского университета. На симпозиум собралось около 70 участников, примерно половина - из российских университетов, а также слушатели. Многие российские участники представляли различные подразделения НИУ ВШЭ - прежде всего, Научно-учебную лабораторию нейролингвистики и Департамент психологии.