• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 105066, г. Москва,
Старая Басманная ул., д. 21/4

 

🧭 Как до нас добраться

 

Телефон: +7 (495) 772-95-90 доб. 22734

E-mail: ling@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Ахапкина Яна Эмильевна

Редакторы сайта — Наталья Борисовна Пименова, Татьяна Брисовна Казакова, Максим Олегович Бажуков, Юлия Геннадьевна Бадрызлова

Статья
Concord in Russian close appositional constructions: a quantitative study

Logvinova N.

Russian linguistics. 2024. Vol. 48. No. 1.

Глава в книге
Languages examined or referred to in the present book

Creissels D., Zúñiga F., Moroz G.

In bk.: Applicative Constructions in the World's Languages. Berlin: De Gruyter Mouton, 2024. P. 61-73.

Препринт
Grammar in Language Models: BERT Study

Chistyakova K., Kazakova Tatiana.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2023. No. 115.

Пре­по­да­ва­те­ли и студенты Школы лингвистики на XV Конференции по типологии и грамматике для молодых ис­сле­до­ва­те­лей

С 22 по 24 ноября в Институте лингвистических исследований РАН прошла XV Конференция по типологии и грамматике для молодых исследователей. Сотрудники и студенты Школы лингвистики приняли в ней активное участие.

С 22 по 24 ноября 2018 года в Институте лингвистических исследований РАН прошла XV Конференция по типологии и грамматике для молодых исследователей. Санкт-Петербург порадовал исследователей ясной солнечной погодой; яркость петербургского солнца, однако, не смогла сравниться с яркостью представленных на конференции докладов.

В конференции приняли участие исследователи из различных российских и зарубежных вузов. С лекциями выступили приглашённые докладчики: Франс Планк из Оксфордского университета рассказывал об исторических закономерностях и синхронных особенностях в супплетивизме, Алена Вицлак-Макаревич из Еврейского университета в Иерусалиме посвятила лекцию дифференцированному объектному маркированию, выступление Татьяны Никитиной из Национального центра научных исследований в Париже было посвящено синтаксису косвенной речи.

Высшую школу экономики на конференции представляла внушительная делегация. В конференции приняли участие преподаватели Школы лингвистики Г. А. Мороз, А. А. Козлов, И. А. Зибер, А. Ч. Пиперски, Д. П. Попова, Н. А. Муравьёв — и студенты Е. С. Клягина, С. К. Михайлов, Д. М. Рахман, В. А. Наумова, М. О. Черемисинова, А. Н. Сидорова, А. М. Беляева, М. В. Аристова, И. С. Соколова, А. Б. Панова, Ф. В. Голосов, П. Л. Наследскова, А. Г. Кошевой, А. М. Старченко, В. А. Морозова, А. В. Орлов, А. А. Смирнова, И. В. Неткачев.

Доклады преподавателей и студентов Вышки касались самых разнообразных областей лингвистики — от фонетики (доклад Инны Зибер о типологии сибилятивных переходов в языках России) до обсуждения статистических методов в типологических исследованиях (доклад Георгия Мороза). Широким оказался и список языков, к которым обращались докладчики: в этот список вошли языки малых народов России, такие как чукотский, хантыйский, рутульский и абазинский, а также русский и индонезийский. Хантыйский оказался самым популярным языком: семь посвящённых ему докладов стали итогом летней экспедиции в село Казым Ханты-Мансийского автономного округа.

Одним из наиболее ярких оказался доклад Александра Пиперски о русском суффиксе -раст-. Более подробно о сути его доклада (как и любого другого) можно прочесть в тезисах конференции.

О влиянии падежа на свойства именной группы в чукотском языке рассказал Алексей Козлов. В докладе было показано, что в абсолютиве именная группа показывает не такое поведение, как в остальных падежах. В ряд свойств, которые показывают различия для существительных в разных падежах, входит свобода порядка слов в именной группе и возможность зависимых существительного инкорпорироваться в него или, наоборот, быть выраженными отдельной словоформой.

Возвращаясь в Москву, участники конференции не смогли взять с собой хорошую погоду северной столицы. Вместо неё они привезли знания, идеи для улучшения исследований и твёрдое намерение участвовать в XVI Конференции по типологии и грамматике для молодых исследователей.