Руководитель Рахилина Екатерина Владимировна

Введение в науку о языке

Кибрик А. Е., Федорова О. В., Татевосов С. Г. и др.

Буки Веди, 2019.

Русская жестикуляция с точки зрения школьников: опыт анализа решений одной лингвистической задачи

Переверзева С. И.

В кн.: Слово и жест. Материалы научной конференции, посвященной памяти Е.А. Гришиной. Тезисы докладов. М.: Институт русского языка им. В.В. Виноградова РАН, 2019. С. 14-14.

Мария Скачедубова — кандидат фи­ло­ло­ги­че­ских наук!

18 апреля 2019 года в Институте русского языка им. В. В. Виноградова РАН прошла защита кандидатской диссертации старшего преподавателя Школы лингвистики Марии Вадимовны Скачедубовой.

Можно ли сказать что-то новое об истории прошедшего времени на -л? Оказывается, можно.

Диссертация Марии Скачедубовой посвящена вопросам истории русского языка — её тема сформулирована как «Функционирование -л-формы в древнерусском нарративе (на материале ранних летописей)». В исследовании идёт речь, в частности, о морфологических, синтаксических и дискурсивных особенностях этой формы в нарративе в русских летописях, различных как по территориальному признаку, так и по времени написания. Мария показала, что в древних памятниках формы на -л- могли употребляться не только в составе перфекта и плюсквамперфекта, но и вовсе без глагола-связки. Очевидно, такие употребления нельзя считать просто перфектом, который потерял связку и своё исконное значение, — это совершенно самостоятельная конструкция с отдельным значением.

Научным руководителем диссертационного исследования стал д. ф. н., академик РАН Владимир Александрович Плунгян, а официальными оппонентами выступили д. ф. н., проф. МГОУ А. А. Балута и д. ф. н., проф. КФУ О. Ф. Жолобов. В качестве ведущей организации выступил Институт лингвистических исследований РАН.

Мы рады сообщить, что диссертационный совет Д 002.008.01 при ИРЯ РАН единогласным решением присудил Марии Вадимовне Скачедубовой степень кандидата филологических наук. Поздравляем Марию и желаем дальнейших успехов в науке!

С текстом диссертации, авторефератом и отзывами оппонентов можно ознакомиться на сайте ИРЯ РАН.