Proceedings of Third Workshop "Computational linguistics and language science",

Wohlgenannt G., von Waldenfels R., Toldova S. et al.

Iss. 4. EasyChair, 2019.

Mobility, Telecommunication and Energy Regimes in Svalbard

Vlakhov A.

Journal of Siberian Federal University. Series: Humanities & Social Sciences. 2019. Vol. 12. No. 8. P. 1506-1521.

Genre Classification Problem: in Pursuit of Systematics on a Big Webcorpus

Shavrina T.

In bk.: Proceedings of Third Workshop "Computational linguistics and language science",. Iss. 4. EasyChair, 2019. P. 70-83.

Мария Скачедубова — кандидат фи­ло­ло­ги­че­ских наук!

18 апреля 2019 года в Институте русского языка им. В. В. Виноградова РАН прошла защита кандидатской диссертации старшего преподавателя Школы лингвистики Марии Вадимовны Скачедубовой.

Можно ли сказать что-то новое об истории прошедшего времени на -л? Оказывается, можно.

Диссертация Марии Скачедубовой посвящена вопросам истории русского языка — её тема сформулирована как «Функционирование -л-формы в древнерусском нарративе (на материале ранних летописей)». В исследовании идёт речь, в частности, о морфологических, синтаксических и дискурсивных особенностях этой формы в нарративе в русских летописях, различных как по территориальному признаку, так и по времени написания. Мария показала, что в древних памятниках формы на -л- могли употребляться не только в составе перфекта и плюсквамперфекта, но и вовсе без глагола-связки. Очевидно, такие употребления нельзя считать просто перфектом, который потерял связку и своё исконное значение, — это совершенно самостоятельная конструкция с отдельным значением.

Научным руководителем диссертационного исследования стал д. ф. н., академик РАН Владимир Александрович Плунгян, а официальными оппонентами выступили д. ф. н., проф. МГОУ А. А. Балута и д. ф. н., проф. КФУ О. Ф. Жолобов. В качестве ведущей организации выступил Институт лингвистических исследований РАН.

Мы рады сообщить, что диссертационный совет Д 002.008.01 при ИРЯ РАН единогласным решением присудил Марии Вадимовне Скачедубовой степень кандидата филологических наук. Поздравляем Марию и желаем дальнейших успехов в науке!

С текстом диссертации, авторефератом и отзывами оппонентов можно ознакомиться на сайте ИРЯ РАН.