Number in the World's Languages

Под редакцией: P. Acquaviva, M. Daniel.

Berlin: De Gruyter Mouton, 2022.

Русские итеративные наречия: штрихи к лексикографическому портрету

Апресян В. Ю., Шмелев А. Д.

В кн.: Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии: по материалам международной конференции «Диалог 2022», выпуск 21. Вып. 21. Изд-во РГГУ, 2022. Гл. 3. С. 18-32.

mGPT: Few-Shot Learners Go Multilingual

Shliazhko O., Fenogenova A., Tikhonova M. et al.

Statistical mechanics. arXie. arXive, 2022

Мария Скачедубова — кандидат фи­ло­ло­ги­че­ских наук!

18 апреля 2019 года в Институте русского языка им. В. В. Виноградова РАН прошла защита кандидатской диссертации старшего преподавателя Школы лингвистики Марии Вадимовны Скачедубовой.

Можно ли сказать что-то новое об истории прошедшего времени на -л? Оказывается, можно.

Диссертация Марии Скачедубовой посвящена вопросам истории русского языка — её тема сформулирована как «Функционирование -л-формы в древнерусском нарративе (на материале ранних летописей)». В исследовании идёт речь, в частности, о морфологических, синтаксических и дискурсивных особенностях этой формы в нарративе в русских летописях, различных как по территориальному признаку, так и по времени написания. Мария показала, что в древних памятниках формы на -л- могли употребляться не только в составе перфекта и плюсквамперфекта, но и вовсе без глагола-связки. Очевидно, такие употребления нельзя считать просто перфектом, который потерял связку и своё исконное значение, — это совершенно самостоятельная конструкция с отдельным значением.

Научным руководителем диссертационного исследования стал д. ф. н., академик РАН Владимир Александрович Плунгян, а официальными оппонентами выступили д. ф. н., проф. МГОУ А. А. Балута и д. ф. н., проф. КФУ О. Ф. Жолобов. В качестве ведущей организации выступил Институт лингвистических исследований РАН.

Мы рады сообщить, что диссертационный совет Д 002.008.01 при ИРЯ РАН единогласным решением присудил Марии Вадимовне Скачедубовой степень кандидата филологических наук. Поздравляем Марию и желаем дальнейших успехов в науке!

С текстом диссертации, авторефератом и отзывами оппонентов можно ознакомиться на сайте ИРЯ РАН.