Spoken Corpora of Slavic Languages

Dobrushina N., Sokur E.

Russian linguistics. 2022.

Русские итеративные наречия: штрихи к лексикографическому портрету

Апресян В. Ю., Шмелев А. Д.

В кн.: Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии: по материалам международной конференции «Диалог 2022», выпуск 21. Вып. 21. Изд-во РГГУ, 2022. Гл. 3. С. 18-32.

mGPT: Few-Shot Learners Go Multilingual

Shliazhko O., Fenogenova A., Tikhonova M. et al.

Statistical mechanics. arXie. arXive, 2022

Олимпиада для абитуриентов магистратуры

14 января началась регистрация на олимпиаду для абитуриентов магистратуры «Высшая лига». В этом году она пройдёт в новом формате.

Олимпиада студентов и выпускников «Высшая лига» традиционно остаётся одним из способов поступить на магистерские программы Вышки. В Школе лингвистики, напомним, есть целых четыре таких программы: «Компьютерная лингвистика»«Лингвистическая теория и описание языка»«Русский язык как иностранный во взаимодействии языков и культур» и «Цифровые методы в гуманитарных науках».

В прошлые годы желающие поступить в одну из магистратур Школы лингвистики выбирали соответствующий программе профиль олимпиады. В этом году, однако, всё иначе: все, кто хочет поступить в любую из четырёх магистратур, пишут одну и ту же олимпиаду по профилю Фундаментальная и прикладная лингвистика. Разных треков в рамках этого профиля не предусмотрено, не предусмотрено также и деления заданий на инвариантную и вариативную части.
Это не единственное изменение в формате олимпиады. В этом году она также впервые пройдёт в два этапа — отборочный и заключительный. Отборочный этап пройдёт заочно: участникам нужно будет ответить на вопросы с автоматической проверкой ответов.

Регистрация на олимпиаду продлится до 21 февраля

Точное количество победителей и призёров олимпиады будет определено комиссией после проверки работ заключительного этапа.

Зарегистрироваться на олимпиаду можно по ссылке.
Узнать дату проведения отборочного этапа можно здесь.
Материалы для подготовки к олимпиаде доступны по ссылке.
Подробнее почитать о новом формате олимпиады можно здесь и здесь