• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 105066, г. Москва,
Старая Басманная ул., д. 21/4

 

🧭 Как до нас добраться

 

Телефон: +7 (495) 772-95-90 доб. 22734

E-mail: ling@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Ахапкина Яна Эмильевна

Редакторы сайта — Наталья Борисовна Пименова, Татьяна Борисовна Казакова, Максим Олегович Бажуков, Юлия Геннадьевна Бадрызлова

Статья
Лингвистическая конфликтология: конфликтная коммуникация о языке и языковых единицах в социолингвистическом аспекте

Кронгауз М. А., Сомин А. А.

Журнал Сибирского федерального университета. Серия: Гуманитарные науки. 2025. Т. 18. № 1. С. 158-177.

Глава в книге
Cases of morphosyntactic affinity in North-Eastern Siberia: borrowing, substrata, social settings' influence... or chance?
В печати

Kazakova T., Vinyar A., Бакланов А. Е. et al.

In bk.: Первый Евразийский конгресс лингвистов. Москва, 9–13 декабря 2024: Тезисы докладов. M.: 2025.

Препринт
You shall know a piece by the company it keeps. Chess plays as a data for word2vec models

Orekhov B.

arxiv.org. Computer Science. Cornell University, 2024

Олимпиада для абитуриентов магистратуры

14 января началась регистрация на олимпиаду для абитуриентов магистратуры «Высшая лига». В этом году она пройдёт в новом формате.

Олимпиада студентов и выпускников «Высшая лига» традиционно остаётся одним из способов поступить на магистерские программы Вышки. В Школе лингвистики, напомним, есть целых четыре таких программы: «Компьютерная лингвистика»«Лингвистическая теория и описание языка»«Русский язык как иностранный во взаимодействии языков и культур» и «Цифровые методы в гуманитарных науках».

В прошлые годы желающие поступить в одну из магистратур Школы лингвистики выбирали соответствующий программе профиль олимпиады. В этом году, однако, всё иначе: все, кто хочет поступить в любую из четырёх магистратур, пишут одну и ту же олимпиаду по профилю Фундаментальная и прикладная лингвистика. Разных треков в рамках этого профиля не предусмотрено, не предусмотрено также и деления заданий на инвариантную и вариативную части.
Это не единственное изменение в формате олимпиады. В этом году она также впервые пройдёт в два этапа — отборочный и заключительный. Отборочный этап пройдёт заочно: участникам нужно будет ответить на вопросы с автоматической проверкой ответов.

Регистрация на олимпиаду продлится до 21 февраля

Точное количество победителей и призёров олимпиады будет определено комиссией после проверки работ заключительного этапа.

Зарегистрироваться на олимпиаду можно по ссылке.
Узнать дату проведения отборочного этапа можно здесь.
Материалы для подготовки к олимпиаде доступны по ссылке.
Подробнее почитать о новом формате олимпиады можно здесь и здесь