Number in the World's Languages

Под редакцией: P. Acquaviva, M. Daniel.

Berlin: De Gruyter Mouton, 2022.

Русские итеративные наречия: штрихи к лексикографическому портрету

Апресян В. Ю., Шмелев А. Д.

В кн.: Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии: по материалам международной конференции «Диалог 2022», выпуск 21. Вып. 21. Изд-во РГГУ, 2022. Гл. 3. С. 18-32.

A hybrid lemmatiser for Old Church Slavonic

Afanasev I.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2021

Лаборатория по формальным моделям в лингвистике получила грант РФФИ

Подведены итоги конкурса на лучшие проекты фундаментальных исследований, проводимого совместно Российским фондом фундаментальных исследований и Чешским научным фондом.

Image by Catkin from Pixabay

Free

Одним из пятнадцати поддержанных фондом проектов стал проект “Морфология согласования” (20-512-26004) под руководством Светланы Юрьевны Толдовой, преподавателя Школы лингвистики и заведующей Научно-учебной лабораторией по формальным моделям в лингвистике.

В проекте также будут работать:

Наталия Анатольевна Слюсарь, Александр Борисович Летучий, Анна Алексеевна Волкова, Павел Владимирович Руднев, Александр Владимирович Подобряев, Наталья Викторовна Ивлиева, а также группа чешских учёных под руководством Павла Цахи. Павел, кстати, уже сотрудничал с Лабораторией по формальным моделям: в 2019 году он был одним из преподавателей на организованной лабораторией летней школе по формальному синтаксису.

В теоретической литературе достаточно интенсивно ведутся споры о том, за какие феномены в области согласования отвечает морфологический компонент, какие из них лежат в области синтаксиса, а какие определяются семантикой. Наш проект нацелен на анализ явлений, так или иначе связываемых в литературе с согласованием. Он предполагает как непосредственную разработку морфологических моделей, осуществляемую чешской командой под руководством Павла Цахи, так и рассмотрение ключевых вопросов, связанных с механизмом согласования, которые вызывают существенные разногласия.

Толдова Светлана Юрьевна
Школа лингвистики: Доцент

Проект рассчитан на три года.

Поздравляем коллег!