Редактор сайта — Андриан Викторович Влахов

Причастные относительные предложения в удинском языке по корпусным данным

Майсак Т. А.

Томский журнал лингвистических и антропологических исследований. 2020. Т. 28. № 2. С. 46-65.

Some issues with monosemic analyses of polyfunctional aspectual grams: the progressive

Mikhailov Stepan Kirillovich.

In bk.: Взаимодействие аспекта со смежными категориями. Материалы VII Международной конференции Комиссии по аспектологии Международного комитета славистов (Санкт-Петербург, 5–8 мая 2020 года). St. Petersburg: RGPU named by A.I. Herzen, 2020. P. 236-243.

Length Of Constituent As A Relevant Factor In Russian Syntax

Letuchiy A.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2019. No. WP BRP 88/LNG/2019.

Поздравляем победителей и призёров конкурса НИРС!

Студенты школы в очередной раз получили дипломы за лучшие научно-исследовательские работы по лингвистике, а в наиболее конкурентной открытой части конкурса НИРС лауреатом в номинации "политология" стала магистрант программы "Компьютерная лингвистика" Алла Тамбовцева.

«Милый, ты где? — В ФБР, черт возьми!»

На мастер-классе по диалоговым агентам в «Яндексе» студенты школы лингвистики узнали, какие вопросы люди стесняются задавать голосовому поиску и чем плохо обучать нейросеть для чатбота на корпусе субтитров.

Выпускник школы лингвистики представил свой проект на COLING 2016

Выпускник магистерской программы "Компьютерная лингвистика" Никита Медянкин показал веб-сервис для поиска русскоязычных конструкций на демо-сессии COLING 2016 в Осаке. COLING — ведущая международная конференция по компьютерной лингвистике.

На факультете гуманитарных наук будут созданы новые международные лаборатории

Подведены итоги конкурса проектов «Создание международных лабораторий Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» на период с 01.12.2016 по 31.12.2019»

Студентка школы лингвистики рассказала школьникам о Digital Humanities

Участники лингвистического кружка узнали, зачем "считать" и визуализировать литературные произведения и как статистика помогает нарисовать объективные портреты героев «Войны и мира».

"Посланники науки" начали новый сезон

На минувшей неделе состоялась первая встреча участников проекта «Посланники науки». Студенты с восьми разных факультетов рассказали о своих исследованиях и начали подготовку к главной цели проекта — походам в школы с рассказом о науке.

Проект школы лингвистики победил в конкурсе на создание международной лаборатории

В стенах НИУ ВШЭ будет создана международная лаборатория «Конвергентные процессы в истории языка» во главе с профессором Калифорнийского университета в Беркли Джоханной Николс. Сотрудниками лаборатории станут преподаватели школы лингвистики.

"Наконец-то конференция по языкам Кавказа прошла в Москве"

Недавно в школе лингвистики состоялась большая международная конференция, посвященная языкам Кавказа. Мы собрали впечатления её участников и организаторов.

Анастасия Бонч-Осмоловская рассказала о проекте Tolstoy.Digital на семинаре в Лозанне

23-25 ноября в Лозанне (Швейцария) проходил научно-исследовательский семинар по современному литературоведению "Etats des Etudes Litteraires: Theories, Methodologies, Pratiques". На нем выступила с докладом доцент школы лингвистики Анастасия Александровна Бонч-Осмоловская.

"Ваша программа обучения лингвистике очень сильна"

Известный лингвист, профессор Университета Лёвена Дирк Герартс — о преимуществах школы лингвистики НИУ ВШЭ перед европейскими университетами, высокой активности студентов Вышки и грядущей конвергенции фундаментального и прикладного.