Конкурс на создание проектных групп студентов и аспирантов

Стартовал второй конкурс на создание проектных групп студентов и аспирантов Факультета гуманитарных наук. Заявки принимаются до 20 мая 2021 года. Результаты Конкурса будут объявлены 21 июня 2021 года.

Состоялся 5-й Колмогоровский семинар по компьютерной лингвистике и наукам о языке

26 апреля состоялся Колмогоровский семинар по компьютерной лингвистике и наукам о языке, организуемый совместно Департаментом анализа данных и искуcственного интеллекта, МНУЛ Интеллектуальных систем и структурного анализа и Школой лингвистики. В этом году семинар прошёл в онлайн-формате.

У Лаборатории исследований Севера и Арктики появился свой сайт

Недавно образованная Научно-учебная лаборатория социогуманитарных исследований Севера и Арктики открыла свой сайт.

Конкурс на создание международных лабораторий

19 апреля стартовал Конкурс на создание международных лабораторий НИУ ВШЭ. Заявки принимаются до 30 июля 2021 года. Итоги Конкурса будут подведены до 12 ноября 2021 года.

Академический английский для психолингвистов

Image by Mediamodifier from Pixabay
Научный сотрудник Центра языка и мозга Ольга Паршина провела серию семинаров «Академическое письмо на английском языке для психолингвистов» в нижегородском филиале .

Digital Humanities изнутри: сотрудник Центра цифровых гуманитарных исследований выступил на открытии El’Manuscript 2021

12 апреля сотрудник Центра цифровых гуманитарных исследований ФГН Даниил Скоринкин выступил с пленарным докладом (keynote lecture) на открытии El'Manuscript 2021, восьмой из серии международных конференций «Textual Heritage and Information Technologies». Конференция  посвящена лингвистическим, историческим, архивоведческим исследованиям, направленным на изучение и сохранение текстового наследия в цифровой форме. Даниил Скоринкин рассказал об исследовательских и образовательных трендах в российских Digital Humanities (DH).

Магистрантка Школы лингвистики в третий раз стала «Лучшим преподавателем Лицея ВШЭ»

Студентка магистерской программы «Лингвистическая теория и описание языка» Ирина Астафьева третий раз подряд стала «Лучшим преподавателем Лицея ВШЭ».

Оценка универсальных компетентностей

Новые подходы к измерению «мягких навыков»

Тихий и шумный: в Вышке открылся самый большой коворкинг для студентов

Переговорная, зрительный зал, тихая зона для индивидуальной работы, места для обсуждения групповых проектов — новое пространство станет центром притяжения для всех, кто учится в корпусе ВШЭ на Старой Басманной. Новостная служба портала побывала на открытии коворкинга и выяснила, можно ли там поспать, где находится психологический хаб Вышки, работает ли пропуск Михаила Бойцова, и что об этом думают студенты.

В Центре языка и мозга изучили речь детей с аутическими расстройствами

Команда исследователей из Центра языка и мозга НИУ ВШЭ впервые описала особенности речевого развития русскоязычных детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) на всех лингвистических уровнях (фонология, лексика, морфосинтаксис и дискурс) при помощи теста, который учитывает значимые психолингвистические параметры русского языка. Исследование опубликовано в Journal of Autism and Developmental Disorders.