Митрополиты, мудрецы, переводчики в cредневековой Европе

Белов Н. В., Бойцов М. А., Виноградов А. Ю. и др.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2024.

Тест на распознавание книжных заголовков для младших школьников: пилотное исследование

Урывская Д. А., Староверова В. Н., Лопухина А. А. и др.

В кн.: Наука и образование: проблемы и перспективы [Электронный ресурс]: Материалы XXVI Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов, посвящённой 85-летию АГГПУ им. В. М. Шукшина (Бийск, 5 апреля 2024 г.). Бийск: АГГПУ им. В.М. Шукшина, 2024. С. 240-244.

Владислава Староверова выступила на двух кон­фе­рен­ци­ях

Владислава Староверова выступила на двух конференциях
Студентка третьего курса бакалаврской программы «Фундаментальная и компьютерная лингвистика» Владислава Староверова приняла участие в двух конференциях. В начале апреля она выступила на конференции по детскому развитию, организованной SRCD, а в конце месяца — на саммите «Большие вызовы для общества, государства и науки». Мы попросили Владиславу поделиться своими впечатлениями от обоих выступлений.

Сотрудники Лаборатории языковой конвергенции приняли участие в вебинаре «Languages, Dialects and Isoglosses of Anatolia, the Caucasus and Iran»

На шестой сессии вебинара «Languages, Dialects and Isoglosses of Anatolia, the Caucasus and Iran» выступили с докладом сотрудники лаборатории Кьяра Наккарато, Самира Ферхеес, Михаил Даниэль и Тимофей Мухин.

Меньше про кредиты, больше — про содержание

Итоги Мониторинга студенческой жизни: материал о проектной деятельности студентов

Студенты и сотрудники Школы лингвистики на конференции «Малые языки в большой лингвистике 2021»

23-24 апреля 2021 прошла конференция «Малые языки в большой лингвистике». На ней выступили 12 студентов и сотрудников Школы лингвистики, а также 4 сотрудника других подразделений Вышки. Аспирантка Школы лингвистики и стажер-исследователь Международной лаборатории языковой конвергенции Айгуль Закирова побывала на этой конференции и рассказала, как это было.

Программирование для филологов: интервью Бориса Орехова

Image by Mabel Amber from Pixabay
Доцент Школы лингвистики Борис Орехов дал интервью изданию «Системный блокъ».

Никита Логин рассказал о работе компьютерщиков в Лаборатории учебных корпусов

Image by Gerd Altmann from Pixabay
В субботу 24 апреля состоялся очередной совместный семинар московских и пермских сотрудников Лаборатории учебных корпусов, на котором обсуждались вопросы разработки общей платформы. О том, какая работа делалась и делается компьютерщиками в Лаборатории, нам рассказал стажер-исследователь Никита Логин.

В Школе лингвистики состоялась защита мастерских

28 апреля в Школе лингвистики состоялась защита мастерских. Студенты третьего курса рассказали о проектах, в которых они участвуют.

Стажёры Арктической лаборатории на конференции «Малые языки в большой лингвистике»

23–24 апреля Отделение теоретической и прикладной лингвистики МГУ уже в третий раз провело конференцию «Малые языки в большой лингвистике», посвящённую вопросам документации и исследования миноритарных и недостаточно описанных языков. Активное участие в работе конференции приняли молодые сотрудники Лаборатории.

Конкурс на создание проектных групп студентов и аспирантов

Стартовал второй конкурс на создание проектных групп студентов и аспирантов Факультета гуманитарных наук. Заявки принимаются до 20 мая 2021 года. Результаты Конкурса будут объявлены 21 июня 2021 года.

Состоялся 5-й Колмогоровский семинар по компьютерной лингвистике и наукам о языке

26 апреля состоялся Колмогоровский семинар по компьютерной лингвистике и наукам о языке, организуемый совместно Департаментом анализа данных и искуcственного интеллекта, МНУЛ Интеллектуальных систем и структурного анализа и Школой лингвистики. В этом году семинар прошёл в онлайн-формате.