После, через, спустя во временны́х контекстах: из наблюдений над текстами казахско-русских билингвов

Ахапкина Я. Э., Рахилина Е. В., Казкенова А. К.

Вестник Томского государственного университета. Филология. 2021. Т. 73. С. 93-113.

Quantitative Analysis of Passives with Agent Phrase Based on Multilingual Parallel Data

Нестеренко Л. В.

In bk.: Post-Proceedings of the 5th Conference Digital Humanities in the Nordic Countries (DHN 2020). Iss. 2865. 2021. P. 5-15.

Effort versus performance tradeoff in lemmatisation for Uralic languages

Tyers F. M., Bibaeva M.

Proceedings of the Sixth International Workshop on Computational Linguistics of Uralic Languages. 2020.iwclul-1.2. Association for Computational Linguistics, 2020

Награждение победителей Конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ

На заседании Учёного совета ФГН 19 октября проректор НИУ ВШЭ Мария Марковна Юдкевич вручила почетные грамоты победителям Конкурса.

Конкурс на лучшую научную и научно-популярную работу на русском языке проходил в этом году впервые. В июне были объявлены победители Конкурса, и про победителей-сотрудников Школы лингвистики была опубликована заметка в нашей ленте новостей.

По словам Марии Марковны Юдкевич, конкурс был задуман в существенной степени с ориентацией на работы гуманитарного профиля, на сотрудников, для которых сохранение русского языка не только как языка коммуникации, но и языка науки — очень важная задача.

«Мы понимаем, что за этими работами зачастую стоит многолетний труд, и университету важно подчеркнуть его значимость. В конце концов, это работы, которые создают репутацию университета в академическом сообществе», — говорит Мария Марковна.

На вручении лично присутствовали некоторые лауреаты Конкурса: Давыдов Михаил Абрамович, Иванов Сергей Аркадьевич, Золотухин Всеволод Валерьевич, Иткин Илья Борисович, Комиссаров Дмитрий Алексеевич, Нуруллин Рим Маратович, Плешков Алексей Александрович, Ганжа Анна Геннадиевна, Резникова Татьяна Исидоровна и Куманьков Арсений Дмитриевич.

Коллегам, не присутствовавшим на заседании Учёного совета, дипломы выдадут руководители их Школ и Институтов.