Number in the World's Languages

Под редакцией: P. Acquaviva, M. Daniel.

Berlin: De Gruyter Mouton, 2022.

Русские итеративные наречия: штрихи к лексикографическому портрету

Апресян В. Ю., Шмелев А. Д.

В кн.: Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии: по материалам международной конференции «Диалог 2022», выпуск 21. Вып. 21. Изд-во РГГУ, 2022. Гл. 3. С. 18-32.

mGPT: Few-Shot Learners Go Multilingual

Shliazhko O., Fenogenova A., Tikhonova M. et al.

Statistical mechanics. arXie. arXive, 2022

У сотрудников Лаборатории языковой конвергенции и Школы лингвистики вышла статья в журнале Language

Статья опубликована в сентябрьском номере престижного, едва ли не главного лингвистического журнала.

Авторы публикации, которой теперь будет гордиться Школа лингвистики - Михаил Даниэль, Самира Ферхеес, Нина Добрушина и выпускник Школы Илья Чечуро.

"Language" — это самый престижный и авторитетный  журнал, представляющий все направления и течения в современной теоретической лингвистике. Поскольку это журнал Американского лингвистического общества, там печатаются в основном американские исследователи, и попасть в число его авторов и почетно, и необычайно трудно. Насколько я понимаю, это одна из первых статей в "Language"  российских ученых, и мы чрезвычайно гордимся, что это наши коллеги. Это замечательное достижение, потребовавшее не только больших усилий и результатов самой высокой пробы, но и настоящего научного бесстрашия. Теперь путь открыт — мы знаем, что такое бывает.

Рахилина Екатерина Владимировна
Школа лингвистики: Руководитель школы

Поздравляем коллег, Школу лингвистики и российское лингвистическое сообщество!