DREAM Technical Report for the Alexa Prize 4

Baymurzina D., Kuznetsov D., Evseev D. et al.

Alexa Prize Proceedings, 2021.

Over-specification of small cardinalities in reference production

Zevakhina N., Pasalskaya E., Chinkova A.

Frontiers in Psychology. 2021.

Автоматическая лингвистическая разметка китайских текстов, содержащих заимствования: словоделение, транскрипция, PoS-тэггинг

Коновалова А. С., Вольф Е. А., Семенов К. И. и др.

В кн.: Computational Linguistics and Intellectual Technologies Papers from the Annual International Conference “Dialogue” (2021). Вып. 20. М.: РГГУ, 2021. С. 1081-1094.

Effort versus performance tradeoff in lemmatisation for Uralic languages

Tyers F. M., Bibaeva M.

Proceedings of the Sixth International Workshop on Computational Linguistics of Uralic Languages. 2020.iwclul-1.2. Association for Computational Linguistics, 2020

У сотрудников Лаборатории языковой конвергенции и Школы лингвистики вышла статья в журнале Language

Статья опубликована в сентябрьском номере престижного, едва ли не главного лингвистического журнала.

Авторы публикации, которой теперь будет гордиться Школа лингвистики - Михаил Даниэль, Самира Ферхеес, Нина Добрушина и выпускник Школы Илья Чечуро.

"Language" — это самый престижный и авторитетный  журнал, представляющий все направления и течения в современной теоретической лингвистике. Поскольку это журнал Американского лингвистического общества, там печатаются в основном американские исследователи, и попасть в число его авторов и почетно, и необычайно трудно. Насколько я понимаю, это одна из первых статей в "Language"  российских ученых, и мы чрезвычайно гордимся, что это наши коллеги. Это замечательное достижение, потребовавшее не только больших усилий и результатов самой высокой пробы, но и настоящего научного бесстрашия. Теперь путь открыт — мы знаем, что такое бывает.

Рахилина Екатерина Владимировна
Школа лингвистики: Руководитель школы

Поздравляем коллег, Школу лингвистики и российское лингвистическое сообщество!