Number in the World's Languages

Под редакцией: P. Acquaviva, M. Daniel.

Berlin: De Gruyter Mouton, 2022.

Особенности изображения ада в миниатюре рукописи It. 2017 из Национальной библиотеки Франции

Мамлина А. Б.

Вестник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Серия 5: Вопросы истории и теории христианского искусства. 2022. № 45. С. 9-27.

Applicative constructions in the Northwest Caucasian languages

Arkadiev Peter, Lander Y., Bagirokova I.

In bk.: Applicative Constructions in the World's Languages. Berlin: De Gruyter Mouton, 2023.

A hybrid lemmatiser for Old Church Slavonic

Afanasev I.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2021

В Школе лингвистики состоялась защита мастерских

28 апреля в Школе лингвистики состоялась защита мастерских. Студенты третьего курса рассказали о проектах, в которых они участвуют.

Важной особенностью обучения в Школе лингвистики (да и в Вышке в целом) является активное участие студентов в проектной работе. "Мастерские" как раз и представляют собой такие проектные группы, в которых студенты под руководством опытных специалистов решают реальные профессиональные задачи: разрабатывают и/или дополняют электронные ресурсы, собирают и обрабатывают данные, совершенствуют различные приложения. Работа в мастерских не только позволяет приобрести новые лингвистические знания и навыки, но и учит работать в команде, взаимодействовать с другими участниками проекта, нести ответственность за результат.
И вот 28 апреля состоялась презентация мастерских: студенты третьего курса, а также их преподаватели, собрались онлайн, чтобы рассказать о промежуточных результатах своей работы и поделиться дальнейшими планами.

Некоторые мастерские — например, Глубокая разметка МУРКО, ДагАтлас, мастерская SemShift — направлены на доработку уже существующих проектов. Другие проекты — скажем, Интернет-ресурс для изучающих РКИ или Мастерская "Интересные факты русского языка" — стартовали с нуля.

Мастерские покрывают самые разные области лингвистики. Есть проекты по типологии, русскому языку, компьютерной и корпусной лингвистике, нейро- и психолингвистике, а также по социолингвистике.

Всего были презентованы 22 мастерские. Окончательные результаты своей работы участники проектов представят в декабре. Будем надеяться, что финальные презентации получится провести уже в очном формате.