После, через, спустя во временны́х контекстах: из наблюдений над текстами казахско-русских билингвов

Ахапкина Я. Э., Рахилина Е. В., Казкенова А. К.

Вестник Томского государственного университета. Филология. 2021. Т. 73. С. 93-113.

Quantitative Analysis of Passives with Agent Phrase Based on Multilingual Parallel Data

Нестеренко Л. В.

In bk.: Post-Proceedings of the 5th Conference Digital Humanities in the Nordic Countries (DHN 2020). Iss. 2865. 2021. P. 5-15.

Effort versus performance tradeoff in lemmatisation for Uralic languages

Tyers F. M., Bibaeva M.

Proceedings of the Sixth International Workshop on Computational Linguistics of Uralic Languages. 2020.iwclul-1.2. Association for Computational Linguistics, 2020

Студенты и сотрудники Школы лингвистики на Graduate Student Conference in Learner Corpus Research 2021

11-12 октября прошла конференция "The Graduate Student Conference in Learner Corpus Research 2021". В ней приняли участие трое студентов и сотрудников Школы лингвистики.

Конференция, организованая Норвежским университетом прикладных наук, проводилась впервые, но сразу стала одной из крупнейших конференций для студентов и аспирантов в области учебных корпусов. В ней приняли участие студент второго курса магистерской программы «Компьютерная лингвистика» Никита Логин и старший преподаватель Школы лингвистики Анна Виклова, представившие доклад «Predicting the difficulty level of corpus-sourced grammar questions», а также студентка первого курса магистерской программы «Компьютерная лингвистика» и стажёр-исследователей НУЛ учебных корпусов Анна Щербакова.
Мы попросили Анну поделиться впечатлениями о конференции:

«Конференция проходила онлайн в zoom'е в течение 2 дней. На ней были параллельно организованы несколько секций: постерные доклады, 20-минутные доклады, выступления приглашенных экспертов, нетворкинг. У меня было 20-минутное выступление о синтаксической сложности в эссе на английском языке, написанных русскоговорящими студентами (“A corpus-based case analysis of syntactic complexity in Russian ESL learners' writing”). В нём я показала, что существует зависимость между значениями параметров синтаксической сложности и 1) оценкой за эссе; 2) количеством синтаксических ошибок в эссе.
Конференция получилась довольно насыщенная и разнообразная, мне удалось послушать несколько интересных докладов и выступления приглашенных спикеров. Больше всего запомнилось выступление профессорки Сильвен Грейнджер из Лувенского католического университета о развитии и перспективах корпусной лингвистики».

Мы благодарим Анну за её рассказ и желаем ей и её коллегам дальнейших научных свершений!