Number in the World's Languages

Под редакцией: P. Acquaviva, M. Daniel.

Berlin: De Gruyter Mouton, 2022.

Особенности изображения ада в миниатюре рукописи It. 2017 из Национальной библиотеки Франции

Мамлина А. Б.

Вестник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Серия 5: Вопросы истории и теории христианского искусства. 2022. № 45. С. 9-27.

Applicative constructions in the Northwest Caucasian languages

Arkadiev Peter, Lander Y., Bagirokova I.

In bk.: Applicative Constructions in the World's Languages. Berlin: De Gruyter Mouton, 2023.

A hybrid lemmatiser for Old Church Slavonic

Afanasev I.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2021

Новая книга по русскому языку и лингвистической типологии

У сотрудника Школы лингвистики и Института русского языка РАН Александра Летучего вышла новая книга.

Новая книга по русскому языку и лингвистической типологии

Монография Александра Борисовича Летучего посвящена русским конструкциям с сентенциальными актантами (придаточными, которые занимают место актанта главного глагола). Автор уточняет существующие описания типов подчинительных конструкций со что (Я знаю, что он приехал), инфинитивом (Я забыл закрыть дверь) и др.

Однако главная задача книги – поставить новые вопросы и описать новые явления: среди них – конструкции с дублированием в придаточном формы главного глагола (Начать надо с того, что всех обзвонить). Обсуждается вопрос о том, можно ли для актантных придаточных различать позиции подлежащего, прямого и непрямого дополнения, как это делается для именных актантов. Определяются факторы маркирования в придаточном не только времени, но и вида и модальности/ наклонения; рассматривается применимость в инфинитивных конструкциях русского языка (тип Спортсмену нужно быть худым) понятия подъёма аргумента, разработанного в наибольшей мере для английского.

В конце монографии предложена типологическая анкета для описания сентенциальных актантов в языках мира, которая может помочь при полевых исследованиях и при составлении грамматических описаний.

Поздравляем Александра Борисовича!