После, через, спустя во временны́х контекстах: из наблюдений над текстами казахско-русских билингвов

Ахапкина Я. Э., Рахилина Е. В., Казкенова А. К.

Вестник Томского государственного университета. Филология. 2021. Т. 73. С. 93-113.

Quantitative Analysis of Passives with Agent Phrase Based on Multilingual Parallel Data

Нестеренко Л. В.

In bk.: Post-Proceedings of the 5th Conference Digital Humanities in the Nordic Countries (DHN 2020). Iss. 2865. 2021. P. 5-15.

Effort versus performance tradeoff in lemmatisation for Uralic languages

Tyers F. M., Bibaeva M.

Proceedings of the Sixth International Workshop on Computational Linguistics of Uralic Languages. 2020.iwclul-1.2. Association for Computational Linguistics, 2020

Новая книга по русскому языку и лингвистической типологии

У сотрудника Школы лингвистики и Института русского языка РАН Александра Летучего вышла новая книга.

Новая книга по русскому языку и лингвистической типологии

Монография Александра Борисовича Летучего посвящена русским конструкциям с сентенциальными актантами (придаточными, которые занимают место актанта главного глагола). Автор уточняет существующие описания типов подчинительных конструкций со что (Я знаю, что он приехал), инфинитивом (Я забыл закрыть дверь) и др.

Однако главная задача книги – поставить новые вопросы и описать новые явления: среди них – конструкции с дублированием в придаточном формы главного глагола (Начать надо с того, что всех обзвонить). Обсуждается вопрос о том, можно ли для актантных придаточных различать позиции подлежащего, прямого и непрямого дополнения, как это делается для именных актантов. Определяются факторы маркирования в придаточном не только времени, но и вида и модальности/ наклонения; рассматривается применимость в инфинитивных конструкциях русского языка (тип Спортсмену нужно быть худым) понятия подъёма аргумента, разработанного в наибольшей мере для английского.

В конце монографии предложена типологическая анкета для описания сентенциальных актантов в языках мира, которая может помочь при полевых исследованиях и при составлении грамматических описаний.

Поздравляем Александра Борисовича!