Адап­та­ци­он­ная программа для пер­во­курс­ни­ков

Адаптационная программа для первокурсников
В четверг, 1 сентября, прошла Адаптационная программа у первокурсников нашей бакалаврской программы “Фундаментальная и компьютерная лингвистика”. Кураторы познакомили ребят друг с другом и с особенностями обучения в Вышке, рассказали о Школе лингвистики и о внеучебке.

Теодор Дудий на Летней историко-фи­ло­ло­ги­че­ской школе

Теодор Дудий на Летней историко-филологической школе
Студент четвёртого курса бакалаврской программы «Фундаментальная и компьютерная лингвистика» принял участие в Летней историко-филологической школе в качестве преподавателя

«Я никогда не планировала становиться певицей»: Катя Гаскарт об учёбе в Вышке и музыке

Наши студенты много учатся, участвуют в научных проектах, ездят на конференции и даже публикуют статьи. Но всем этим их жизнь не ограничивается: у многих наших студентов есть также интересные хобби и увлечения. Например, наша студентка Екатерина Дубинина (более известна как Катя Гаскарт) уже несколько лет записывает песни под псевдонимом gaskheart. Мы решили поговорить с ней о музыке и учёбе в Вышке.

В Школе лингвистики прошла встреча с первокурсниками

31 августа в Школе лингвистики состоялась встреча с первокурсниками бакалаврской программы «Фундаментальная и компьютерная лингвистика». Студентам рассказали о том, как устроена программа и какие предметы по выбору ждут их на первом году обучения.

Кураторы провели не­офи­ци­аль­ную встречу с пер­во­курс­ни­ка­ми Школы лингвистики

Кураторы провели неофициальную встречу с первокурсниками Школы лингвистики
30 августа на территории Дворца Пионеров на Воробьёвых горах кураторы ФиКЛа встретились с первокурсниками. Ребята познакомились и просто провели несколько часов на воздухе в приятной компании.

В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2022

Начало учебного года — время задуматься над продолжением своего развития в академическом пространстве. 1 сентября НИУ ВШЭ объявляет о начале Конкурса научно-исследовательских работ студентов — НИРС-2022. Принять в нем участие могут учащиеся российских и зарубежных вузов, а также выпускники 2022 года. В прошлом году на конкурс было подано 2196 работ, из них 435 — от внешних участников.

Результаты кампании академических надбавок

Объявлен список сотрудников, получивших академические надбавки.

Анастасия Чижикова на конференции LREC 2022

20-25 июня в городе Марсель (Франция) прошла тринадцатая Международная Конференция по Языковым Ресурсам и их Оценке (International Conference on Language Resources and Evaluation, LREC 2022). В ней приняла очное участие выпускница нашей бакалаврской программы 2022 года Анастасия Чижикова. Мы попросили Анастасию рассказать нам об этой конференции.

Русский язык через театральную постановку

Кадр из фильма "Два клена"
По итогам конкурса образовательных инноваций ВШЭ в число победителей вошли доценты Школы лингвистики Екатерина Шнитке и Анна Леонтьева с методикой «Иностранный язык через театральную постановку».

Новая статья Центра языка и мозга вышла в журнале Human Brain Mapping

В журнале Human Brain Mapping вышла новая статья Вардана Арутюняна об изменениях гамма-ритмов в слуховой коре с возрастом у типично развивающихся детей начальной школы.