Редактор сайта — Андриан Викторович Влахов

Две стороны фасадности: двери и окна

Апресян В. Ю., Рахилина Е. В.

Труды института русского языка им. В.В. Виноградова. 2020. № 2. С. 136-148.

Аблаут в литовских отглагольных именах: к описанию синхронного распределения. II

Иткин И. Б.

В кн.: Балто-славянские исследования. Т. XX. М.: Институт славяноведения РАН, 2020. С. 28-40.

The verb paradigm in Kina Rutul

Maisak T.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2020. No. 95.

Пикник школы лингвистики – 2018: фотографии и впечатления

Ежегодный традиционный пикник вышкинских лингвистов — еще один аргумент за то, чтобы учиться на «Фундаментальной и компьютерной лингвистике». И аргумент не последний...

От нейролингвистики до падежей в кечуа: постерные защиты курсовых в школе лингвистики

В понедельник 21 мая состоялись защиты курсовых работ студентов второго курса ОП «Фундаментальная и компьютерная лингвистика».

Список победителей олимпиады «Что может корпус»

Школа лингвистики и сайт «Верные слова» подвели итоги онлайн-олимпиады для школьников по использованию лингвистических корпусов.

Синтаксис смайликов и нейросети для древнеирландского на Колмогоровских чтениях

25 апреля, в день рождения А.Н. Колмогорова, в третий раз прошел совместный семинар ФГН и ФКН "Колмогоровские чтения". Семинар посвящен проблемам обработки естественного языка автоматическими методами и позволяет лингвистам и математикам обсудить наиболее животрепещущие проблемы в междисциплинарной области Natural Language Processing, не прибегая к посредникам.

«Они знают самые диковинные лингвистические факты»

Рассказ-репортаж преподавателей школы лингвистики об их работе в жюри Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку.

Развиртуализация: центр цифровых гуманитарных исследований открыл двери в реальный мир

6 апреля состоялся День открытых дверей центра цифровых гуманитарных исследований НИУ ВШЭ.

Русский язык в многоязычном мире: нанайские угурцы, нейросети и креативные билингвы

12 апреля в рамках Апрельской конференции стартовало ежегодное научно-практическое мероприятие школы лингвистики «Русский язык в многоязычном мире». Уже в третий раз исследователи и практики из разных стран собираются в Вышке для обсуждения состояния и развития  русского языка в России и за рубежом. И приятно отметить, что с каждым разом темы докладов становятся всё более разнообразным.

«Захотелось поехать в экспедицию и лично соприкоснуться с таким чудом»

19-20 марта на Старой Басманной состоялся курс лекций профессора Марии Полински — одного из крупнейших современных лингвистов, специалиста по австронезийским и майянским языкам. Курс был посвящен структурным и функциональным свойствам так называемых V1 языков (со сказуемым в начале предложения).

От Тацита до Оксимирона: цифровые исследования студентов ФГН НИУ ВШЭ

Студенты факультета гуманитарных наук представили свои цифровые исследования для курса «Современные методы в гуманитарных науках». В исследовательский прицел попали Стивен Кинг и Дарья Донцова, Михаил Шолохов и Михаил Булгаков, Аркадий и Борис Стругацкие, русский рок и русский рэп, Владимир Мединский и Владимир Путин.

«Нам пишут»: издана монография Елены Никишиной о письмах читателей в газеты

Преподаватель школы лингвистики Елена Никишина описывает особый речевой жанр, в котором в 20-х годах ХХ века читатели писали письма в советские и эмигрантские газеты. В работе представлена их классификация по коммуникативной направленности и рассматриваются использованные композиционные и языковые средства, что позволяет оценить своеобразие жанра.