Сотрудники Вышки на конференции Европейского лингвистического сообщества (SLE 2023)

В последних числах уходящего лета в Афинах прошла 56-я Ежегодная конференция Европейского лингвистического сообщества (SLE 2023), в которой приняли участие сотрудники Школы лингвистики, Международной лаборатории языковой конвергенции и Научно-учебной лаборатории по формальным моделям в лингвистике.

Конференции SLE – одно из самых масштабных событий в международной лингвистической жизни. Они объединяют исследователей из самых разных уголков мира и не накладывают на тематику докладов практически никаких ограничений: здесь обсуждают и фонетические изменения, и синтаксические конструкции, грамматическую типологию и лексическую семантику, прагматику, ареальную лингвистику, усвоение языка и многое, многое другое. Всего на конференции было представлено порядка 475 докладов, ежедневно с 9 утра до 6 вечера работало 15 параллельных секций, и каждый раз так обидно было выбирать из них всего одну!

Не менее разнообразны были и доклады десанта из Вышки. Профессор Школы лингвистики и старший научный сотрудник НУЛ по формальным моделям в лингвистике Александр Борисович Летучий рассказывал о синтаксическом поведении русских наречий, а также, совместно с доцентом Школы лингвистики Еленой Андреевной Никишиной, – об особенностях прономинализации в русском и французском. Студенты магистерской программы “Лингвистическая теория и описание языка” Рита Попова и Антон Бузанов представили своё исследование о вариативном оформлении участника с ролью места / конечной точки при некоторых русских глаголах. Рита Попова также делала типологический доклад про то, как размер объектов влияет на семантику грамматического рода. Стажер-исследователь НУЛ по формальным моделям в лингвистике Алексей Старченко говорил о чукотской номинализации.

От Международной лаборатории языковой конвергенции выступили: старший научный сотрудник Юрий Борисович Коряков – о картографировании языков полярных кочевников, научный сотрудник лаборатории и доцент Школы лингвистики Дарья Александровна Рыжова – о лексической типологии глаголов поиска и прятания, младший научный сотрудник Наталья Николаевна Логвинова – о типологии причинных конструкций (совместно с С. С. Саем и Е. А. Забелиной).

Тезисы докладов доступны онлайн в двухтомном сборнике конференции.