Подводим итоги 2023 года: конкурсы ВШЭ

На относительно новом для ВШЭ конкурсе «пост-продакшн» был поддержан проект Инны Зибер «Чукотский язык и популярная лингвистика. Издание научно-популярной книги».

Чукотка

Школа лингвистики ВШЭ
В 2023 году Совет Фонда образовательных инноваций рассмотрел 14 заявок на создание и производство материалов в форматах: онлайн-платформа, выставка, издание доклада, создание фильма. Победители получат финансирование на реализацию продуктов по материалам исследовательских экспедиций программы «Открываем Россию заново» в 2022 -- 2023 гг.

Мы хотим выпустить научно-популярную книгу о чукотском языке и чукотской культуре для подростков старше 12 лет и взрослых. Наш ориентир – книга «Почему языки такие разные» В.А. Плунгяна, которая заинтересовала лингвистикой наших сегодняшних студентов и коллег. Книга будет состоять из небольших глав, посвящённых особенностям чукотского языка. Мы будем писать простым языком и сравнивать чукотский с русским, английским и другими языками мира, чтобы показать, насколько чукотский необыкновенный. Дополним материал фотографиями из экспедиций и антропологическими заметками о традиционной культуре чукчей.

Зибер Инна Арнольдовна
Научно-учебная лаборатория социогуманитарных исследований Севера и Арктики: Заведующий лабораторией

Пост-продакшн — это репрезентаци вне НИУ ВШЭ результатов проведенных студенческих экспедиций.

Цель конкурса — формализация и продвижение результатов студенческих экспедиций.

Подать заявку на конкурс могут коллеги (сотрудники и студенты НИУ ВШЭ), принимавшие участие в студенческой экспедиции (на основании приказа о проведении экспедиции). Студенты-участники экспедиции могут подать заявку по согласованию с руководителем экспедиции.

Заявки должны быть завизированы всеми участниками проекта и руководителем экспедиции.