Number in the World's Languages

Под редакцией: P. Acquaviva, M. Daniel.

Berlin: De Gruyter Mouton, 2022.

Русские итеративные наречия: штрихи к лексикографическому портрету

Апресян В. Ю., Шмелев А. Д.

В кн.: Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии: по материалам международной конференции «Диалог 2022», выпуск 21. Вып. 21. Изд-во РГГУ, 2022. Гл. 3. С. 18-32.

A hybrid lemmatiser for Old Church Slavonic

Afanasev I.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2021

Результаты Конкурса лучших научных и научно-популярных работ сотрудников НИУ ВШЭ на русском языке

6 июня были подведены итоги Конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ. Среди победителей — сотрудники Школы лингвистики.

В научной номинации победителями конкурса стали профессор Школы лингвистики А.Б. Летучий за работу "Русский язык о ситуациях. Конструкции с сентенциальными актантами" и старший преподаватель Д.К. Поливанова (совместно с К.М. Поливановым) за статью "Тема рождения искусства и вариации Шекспира в цикле Б.Л. Пастернака «Сон в летнюю ночь»".
В научно-популярной номинации победителями стали авторы телеграм-канала "Как дела в Арктике?" из Арктической лаборатории.
Конкурс на лучшие работы на русском языке учреждён в Вышке в 2020 году. Проводится он по двум номинациям: лучшая научная публикация на русском языке (по гуманитарным, социальным и естественным наукам) и лучший научно-популярный проект на русском языке (книги, лекции, видео-каналы, подкасты, онлайн-проекты и др.).