Verba sonandi : Représentation linguistique des cris d’animaux

Presses Universitaires de Provence, 2017.

Cкорости речи носителей кубанского диалекта кабардино-черкесского языка: устный дискурс vs. чтения текста

Мороз Г. А.

Томский журнал лингвистических и антропологических исследований. 2017. №  2. С. 9-17.

Network Dynamics, Plot Analysis: Approaching the Progressive Structuration of Literary Texts

Fischer F., Göbel M., Kampkaspar D. et al.

In bk.: Digital Humanities 2017 (Montréal, 8–11 August 2017). Book of Abstracts. Montréal: McGill University, 2017.

Мобильное приложение «Живые страницы» — лауреат премии Рунета

Мобильное приложение «Живые страницы», разработанное Школой лингвистики НИУ ВШЭ совместно с компанией Samsung и Государственным музеем Л.Н.Толстого, стало лауреатом «Премии Рунета 2015» в номинации «Мобильный Рунет».

29 октября в Школе лингвистики на Старой Басманной состоялась лекция Барта Гёртса "Common salience"

Лекция с интригующим названием не предполагала знания формальной семантики и прагматики. Кроме того, Барт Гёртс — отличный лектор и очень понятно говорит по-английски.

28.10.2015 состоялся воркшоп "Логическая и лингвистическая прагматика", организованный Школой лингвистики и Школой философии

В программе воркшопа выступили Б. Гертс, И.М.Кобозева, Г. Праккен, Е.В.Рахилина, С.Г.Татевосов и другие

29 октября Михаил Рыжик (Dept. of the Hebrew Language and Semitic Languages, Bar-Ilan University) прочтет в Школе лингвистики лекцию «Еврейский итальянский как результат смешения диалектов»

Лекция пройдет в рамках семинара научно-учебной группы «Создание и использование корпусных технологий для изучения языка идиш».

Хана Филип прочла в Школе лингвистики мини-курс лекций, посвящённый семантическому описанию грамматических значений

Лекции проходили с 13 по 17 октября 2015 года и читались на английском языке.

С 9 по 11 октября Школа лингвистики проводила вторую конференцию "ConCorT Junior" ("Корпусные технологии и компьютерные методы в современной гуманитарной науке")

С 9 по 11 октября в Школе лингвистики прошла вторая конференция "ConCorT Junior" ("Корпусные технологии и компьютерные методы в современной гуманитарной науке").Первая конференция состоялась в 2014 году в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, а нынешняя - в Учебном центре НИУ ВШЭ "Вороново" в Московской области. На конференции были представлены доклады, рассказывающие о применении корпусных и компьютерных методов в лингвистике: в частности, о создании корпусов "экзотических" языков, об электронном представлении словарей, о программном анализе языковых данных, о корпусном анализе грамматических и лексическких явлений и так далее.

9 октября на очередном заседании научного семинара Школы лингвистики выступила Марина Бобрик

Она представила доклад "Кто придумал среднего человека, или 'Средний' в истории русского языка".

6 и 7 октября в Школе лингвистики пршли лекции Юлии Кузнецовой по курсу "Уменьшение размерности данных и визуализация"

Курс посвящен задачам, в которых мы имеем дело с большим количеством переменных.

7 октября в Школе лингвистики состоялась открытая лекция Ирины Секериной (College of Staten Island, CUNY и НИУ ВШЭ)

Тема лекции: "What Eye Movements Reveal About Quantifier-Spreading". Язык лекции - английский.

Дорогие студенты, с середины октября начинает работать проект «Посланники науки»

Задача проекта – популяризация научного знания: мы собираемся по вечерам в здании на Мяcницкой для того, чтобы сообща готовить лекции, игры и мастер-классы, которые потом презентуем московским школьникам