Concord in Russian close appositional constructions: a quantitative study

Logvinova N.

Russian linguistics. 2024. Vol. 48. No. 1.

Наука – Новости

Награждение победителей Конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ

На заседании Учёного совета ФГН 19 октября проректор НИУ ВШЭ Мария Марковна Юдкевич вручила почетные грамоты победителям Конкурса.

Отчет о деятельности проектных групп студентов и аспирантов

В конце сентября 2021 года руководители студенческих проектных групп, которые завершили свою работу осенью, отчитались о полученных результатах. Таким образом, можно подвести итоги первого конкурса студенческих проектов, который состоялся на ФГН в 2020-21 годах.

«Расширяя горизонты»: эвенско-корякская экспедиция НИУ ВШЭ — 2021

На пути к открытиям
В июне–июле 2021 года группа сотрудников и студентов Школы лингвистики, Арктической лаборатории и Формальной лаборатории провели лингвистическую экспедицию в Быстринский район Камчатского края — уже третий полевой выезд Вышки в эти места. О том, как прошла экспедиция, рассказывают её участники и участницы.

У сотрудников Лаборатории языковой конвергенции и Школы лингвистики вышла статья в журнале Language

Статья опубликована в сентябрьском номере престижного, едва ли не главного лингвистического журнала.

Коми-ижемская со­цио­линг­ви­сти­че­ская экспедиция

Коми-ижемская социолингвистическая экспедиция
В июле–августе 2021 года группа сотрудников и студентов Школы лингвистики и Арктической лаборатории исследовала языковую ситуацию в Ижемском районе Республики Коми. Это была первая социолингвистическая экспедиция Вышки в этот северный регион. О том, как далось новое исследовательское поле, рассказывают участники и участницы экспедиции.

Виртуально в Афинах: на конференции Европейского лингвистического общества

Сотрудники и студенты Школы лингвистики приняли участие в очередной конференции Societas Linguistica Europea.

Арктическая лаборатория открылась в ауд. 510 на Басманной

В начале мая у новой лаборатории появилось свое помещение. Сотрудники научно-учебной лаборатории социогуманитарных исследований Севера и Арктики будут работать в аудитории 510, на пятом этаже корпуса на Басманной.

Студенты и сотрудники Школы лингвистики на раскопках в Великом Новгороде

С 8 по 16 августа студенты Школы лингвистики проходили практику в Великом Новгороде, где они искали берестяные грамоты

Международная лаборатория языковой конвергенции запустила новый сайт с ресурсами

Одной из задач Международной лаборатории языковой конвергенции является создание новых открытых электронных ресурсов, посвященных малым языкам России, диалектам русского языка и контактным вариантам русской речи. За четыре с лишним года этих ресурсов стало так много, что лаборатории пришлось обзаводиться собственным сервером и создавать специальный сайт, на котором удобно размещены все ресурсы.

Центр языка и мозга НИУ ВШЭ стал мировым лидером за 10 лет

Как менее чем за одно десятилетие развить маленькую исследовательскую группу в крупный научный центр, известный в России и за рубежом? Статья об истории Центра языка и мозга НИУ ВШЭ, удачах и сложностях в первые годы его развития опубликована в специальном выпуске журнала Frontiers in Psychology, посвященном трансляции нейронаучного знания в общество.