Русские итеративные наречия: штрихи к лексикографическому портрету

Апресян В. Ю., Шмелев А. Д.

В кн.: Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии: по материалам международной конференции «Диалог 2022», выпуск 21. Вып. 21. Изд-во РГГУ, 2022. Гл. 3. С. 18-32.

mGPT: Few-Shot Learners Go Multilingual

Shliazhko O., Fenogenova A., Tikhonova M. et al.

Statistical mechanics. arXie. arXive, 2022

Георгий Мороз выпустил пакет lingglosses для глоссирования в R

Новый пакет для языка R позволяет лингвистам не только глоссировать примеры в rmarkdown, но и полуавтоматически создавать список глосс.

Георгий Мороз

Глоссирование (от греч. γλώσσα «язык, речь») — это способ оформления примеров из другого языка, когда между строкой оригинального текста и строкой с переводом вставляются краткие пояснения. Обычно прибегают к поморфемному глоссированию, когда в глоссах указывается значение каждой морфемы. С необходимостью отглоссировать свои примеры сталкивается каждый лингвист.

Доцент Школы лингвистики Георгий Алексеевич Мороз — энтузиаст языка программирования R; он написал несколько пакетов для лингвистов, в частности пакеты для лингвистического картографирования и для фонетической полевой работы. Недавно Георгий Алексеевич создал новый пакет — lingglosses, который предназначен для глоссирования примеров. В нём можно отглоссировать примеры не только из звучащих, но и из жестовых языков.
Пакет уже доступен на CRAN, инструкции по его скачиванию и использованию можно найти по этой ссылке.
Lingglosses уже активно используют некоторые наши коллеги:

Каждый раз, когда я пользуюсь lingglosses, я удивляюсь, как мы вообще раньше жили без этого пакета. Нет, ну можно было, конечно, страдать и делать таблички в html или каким-то хитрым образом вставлять примеры в latex внутри Rmarkdown, но для меня всё это обычно заканчивалось мыслью "ой да зачем сюда еще пример вставлять, и так все понятно". Теперь у меня примеры есть буквально ВЕЗДЕ и, главное, что ни день, так lingglosses научаются делать всё больше и больше, только успевай обновлять пакет. Вот такая очередная магия от Гарика!

Панова Анастасия Борисовна
Международная лаборатория языковой конвергенции: Младший научный сотрудник