Proceedings of Third Workshop "Computational linguistics and language science",

Wohlgenannt G., von Waldenfels R., Toldova S. et al.

Iss. 4. EasyChair, 2019.

Mobility, Telecommunication and Energy Regimes in Svalbard

Vlakhov A.

Journal of Siberian Federal University. Series: Humanities & Social Sciences. 2019. Vol. 12. No. 8. P. 1506-1521.

Genre Classification Problem: in Pursuit of Systematics on a Big Webcorpus

Shavrina T.

In bk.: Proceedings of Third Workshop "Computational linguistics and language science",. Iss. 4. EasyChair, 2019. P. 70-83.

Наука – Новости

В серии "Лингвистика" Программы фундаментальных исследований опубликованы препринты студентов и преподавателей Школы лингвистики

Это несколько работ по мегебскому языку:

- Alexandra Kozhukhar, "Distinguishing Logophoric Pronouns and Long-Distance Reflexives in Mehweb Dargwa"
- Daria Barylnikova, "Quasi-Causative Constructions in Mehweb"
- Nina Dobrushina, "Moods of Mehweb"

Найти их можно здесь: http://www.hse.ru/en/org/hse/wp/prepfr_LNG.

Лекция Ю.Д.Апресяна

Во вторник 1 декабря в рамках курса "Введение в лингвистику" лекцию прочел Юрий Дереникович Апресян.

27 ноября в состоялось очередное заседание научного семинара Школы лингвистики

С докладом "Прикрытые формы местоимения третьего лица в русском языке и понятие морфосинтаксического варианта" выступил Михаил Даниэль.

С 10 по 24 ноября в Школе лингвистики НИУ ВШЭ прочел курс лекций Иан Мэддисон

Иан Мэдиссон — выдающийся фонетист, профессор университета Беркли (Калифорния) и профессор эмеритус университета Нью Мексико, автор нескольких фундаментальных монографий по фонетической типологии.

Преподаватели и студенты Школы лингвистики приняли участие в конференции по типологии и грамматике для молодых исследователей

Конференция проходила с 19 по 21 ноября в Санкт-Петербурге.

Выдающийся фонетист Иан Мэддисон прочел лекцию в Школе лингвистики

Тема лекции: "Are languages shaped by where they are spoken".

Мобильное приложение «Живые страницы» — лауреат премии Рунета

Мобильное приложение «Живые страницы», разработанное Школой лингвистики НИУ ВШЭ совместно с компанией Samsung и Государственным музеем Л.Н.Толстого, стало лауреатом «Премии Рунета 2015» в номинации «Мобильный Рунет».

29 октября в Школе лингвистики на Старой Басманной состоялась лекция Барта Гёртса "Common salience"

Лекция с интригующим названием не предполагала знания формальной семантики и прагматики. Кроме того, Барт Гёртс — отличный лектор и очень понятно говорит по-английски.

28.10.2015 состоялся воркшоп "Логическая и лингвистическая прагматика", организованный Школой лингвистики и Школой философии

В программе воркшопа выступили Б. Гертс, И.М.Кобозева, Г. Праккен, Е.В.Рахилина, С.Г.Татевосов и другие

29 октября Михаил Рыжик (Dept. of the Hebrew Language and Semitic Languages, Bar-Ilan University) прочтет в Школе лингвистики лекцию «Еврейский итальянский как результат смешения диалектов»

Лекция пройдет в рамках семинара научно-учебной группы «Создание и использование корпусных технологий для изучения языка идиш».