7 октября – 8 октября
Заявки принимаются до 30 апреля
Кага Отохико. Столица в огне. 3 т.

Под редакцией: А. Н. Мещеряков

СПб.: Гиперион, 2020.

Relative clauses in Agul from a corpus-based perspective

Maisak T.

STUF - Language Typology and Universals . 2020. Vol. 73. No. 1. P. 1-46.

Адыгейский корпус и преподавание языка

Ландер Ю. А., Багирокова И. Г., Архангельский Т. А.

В кн.: Инновационные подходы в обучении адыгским литературным языкам в полилингвальном пространстве. Майкоп: Адыгейский государственный университет, 2020.

Length Of Constituent As A Relevant Factor In Russian Syntax

Letuchiy A.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2019. No. WP BRP 88/LNG/2019.

Нейролингвистика позволяет «увидеть» язык

Что происходит в нашей голове, когда мы слышим речь или сами что-то говорим? Как на речевые способности влияют травмы и болезни и можно ли помочь людям с патологиями? Жизнь языка в человеческом мозге изучают в лаборатории нейролингвистики НИУ ВШЭ.

Видео: Борис Орехов в Сахаровском центре

Доцент Школы лингвистики Борис Орехов – о ключевых словах русского языка нулевых.

Выложены слайды и пример карты к докладу Г.Мороза на Научном семинаре

Материалы к прошедшему в пятницу докладу о лингвистическом картографировании можно посмотреть, нажав на заголовок новости.

Приглашение на Типологическую школу

Школа лингвистики с 11 по 13 апреля проводит небольшую школу по лингвистической типологии. В ходе типологической школы, помимо лекций приглашённых докладчиков, будет организована постерная сессия для студентов. Приглашаем всех желающих до 25 марта подавать заявки на участие в ней! Подробности можно узнать, кликнув на заголовок новости.

Наталия Слюсарь выступила на 29th Annual CUNY Conference on Human Sentence Processing

CUNY – это основная конференция в области экспериментальной лингвистики; в этот раз ее принимал Университет Флориды на своем кампусе в городе Гейнсвилл 3-5 марта. Доцент Школы лингвистики совместно с Антоном Малько (аспирант Мэрилендского университета, США) выступила с докладом "Gender agreement attraction in Russian: novel patterns in comprehension".

Студенты программы приняли участие в полевой конференции РГГУ

На состоявшейся 24 февраля конференции "Полевые исследования студентов РГГУ" выступили студенты 3 курса бакалавриата ВШЭ Алина Баранова, Нина Мустафина, Василиса Андриянец и студенты 4 курса Полина Касьянова, Юлия Козиорова, Анна Новоселова и  Иван Саркисов. В конференции также приняли участие руководитель бакалаврской образовательной программы «Фундаментальная и компьютерная лингвистика» Ю.А. Ландер и преподаватель Школы лингвистики Ю.Е. Галямина.

Валентина Апресян выступила на DGfS'16

В.Ю. Апресян выступила с докладом «Agentivity, intentionality and control in the semantic structure of Russian causatives на ежегодной международной конференции Немецкого лингвистического общества, воркшоп «Agentivity and event structure: theoretical and empirical approaches», Констанц, Германия. В тексте новости можно найти аннотацию доклада.

Наталия Слюсарь выступила на IMM

Доцент Школы лингвистики Наталия Слюсарь побывала на конференции International Morphology Meeting 17 в Вене и сделала два доклада: “Singular nouns looking like plurals cause more agreement attraction than genuine plurals" и “Gender agreement attraction in Russian: different profiles in production and comprehension”.

Вышла из печати монография Р. Н. Кривко "Очерки языка древних церковнославянских рукописей"

Книга посвящена языку памятников церковнославянской письменности XI–XIV вв. древнерусского, болгарско-македонского и сербского происхождения.

Появился калькулятор семантической близости для башкирского языка

Доцент школы лингвистики Б.В. Орехов запустил новый лингвистический веб-сервис: "Калькулятор семантической близости для башкирского языка", во многом аналогичный RusVectores, который сделали сотрудник и студент Вышки Андрей Кутузовым и Елизавета Кузьменко.