Acta Linguistica Petropolitana. Труды Института лингвистических исследований РАН. Т. XV.

Под науч. редакцией: Д. Ф. Мищенко, Д. В. Герасимов, Н. М. Заика и др.

Т. 15: Материалы Четырнадцатой конференции по типологии и грамматике для молодых исследователей (2017 г.). Ч. 2. СПб.: ИЛИ РАН, 2019.

Double-Blind Peer-Reviewing and Inclusiveness in Russian NLP Conferences

Kutuzov A. B., Никишина И. А.

In bk.: Analysis of Images, Social Networks and Texts. 8th International Conference, AIST 2019, Lecture Notes in Computer Science, Revised Selected Papers. Cham: Springer, 2019. P. 3-8.

Length Of Constituent As A Relevant Factor In Russian Syntax

Letuchiy A.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2019. No. WP BRP 88/LNG/2019.

Наука – Новости

Наталия Слюсарь выступила на 29th Annual CUNY Conference on Human Sentence Processing

CUNY – это основная конференция в области экспериментальной лингвистики; в этот раз ее принимал Университет Флориды на своем кампусе в городе Гейнсвилл 3-5 марта. Доцент Школы лингвистики совместно с Антоном Малько (аспирант Мэрилендского университета, США) выступила с докладом "Gender agreement attraction in Russian: novel patterns in comprehension".

Студенты программы приняли участие в полевой конференции РГГУ

На состоявшейся 24 февраля конференции "Полевые исследования студентов РГГУ" выступили студенты 3 курса бакалавриата ВШЭ Алина Баранова, Нина Мустафина, Василиса Андриянец и студенты 4 курса Полина Касьянова, Юлия Козиорова, Анна Новоселова и  Иван Саркисов. В конференции также приняли участие руководитель бакалаврской образовательной программы «Фундаментальная и компьютерная лингвистика» Ю.А. Ландер и преподаватель Школы лингвистики Ю.Е. Галямина.

Валентина Апресян выступила на DGfS'16

В.Ю. Апресян выступила с докладом «Agentivity, intentionality and control in the semantic structure of Russian causatives на ежегодной международной конференции Немецкого лингвистического общества, воркшоп «Agentivity and event structure: theoretical and empirical approaches», Констанц, Германия. В тексте новости можно найти аннотацию доклада.

Наталия Слюсарь выступила на IMM

Доцент Школы лингвистики Наталия Слюсарь побывала на конференции International Morphology Meeting 17 в Вене и сделала два доклада: “Singular nouns looking like plurals cause more agreement attraction than genuine plurals" и “Gender agreement attraction in Russian: different profiles in production and comprehension”.

Вышла из печати монография Р. Н. Кривко "Очерки языка древних церковнославянских рукописей"

Книга посвящена языку памятников церковнославянской письменности XI–XIV вв. древнерусского, болгарско-македонского и сербского происхождения.

Появился калькулятор семантической близости для башкирского языка

Доцент школы лингвистики Б.В. Орехов запустил новый лингвистический веб-сервис: "Калькулятор семантической близости для башкирского языка", во многом аналогичный RusVectores, который сделали сотрудник и студент Вышки Андрей Кутузовым и Елизавета Кузьменко.

Каждый хочет быть первооткрывателем: студенты ВШЭ изучают африканский язык, мозг и лобби

В Высшей школе экономики очень серьезно относятся к тому, чтобы студенты, у которых есть к этому склонность, начинали научную деятельность уже во время учебы. К Дню российской науки, который отмечается 8 февраля, корреспонденты новостной службы ВШЭ поговорили с тремя молодыми вышкинскими исследователями об их работе и услышали истории о том, как поставить себе цель, добиться результата и не отступить, если задуманное пугает своими масштабами.

Юлия Акинина и Валерия Толкачева на 34-м ежегодном Европейском Воркшопе по Когнитивной Нейропсихологии

34-й ежегодный Европейский Воркшоп по Когнитивной Нейропсихологии прошел 24-29 января в городе Брессаноне/Бриксен, Италия.

Руководитель Школы лингвистики Екатерина Владимировна Рахилина побывала в Университете Ниццы Софии Антиполис

Поездка состоялась в рамках двустороннего договора о сотрудничестве между УНС и ВШЭ г.Москвы. Екатерина Владимировна провела три мастер-класса и выступила на семинаре, посвященном составлению корпусов в Лаборатории Научного Государственного Центра, №7320 «Базы, корпуса, язык».

Появился список поддержанных заявок по конкурсу научно-учебных групп (НУГов) на 2016 год

Среди 18 поддержанных проектов – два проекта сотрудников Школы лингвистики, В.Ю. Апресян и О.Н. Ляшевской.