DREAM Technical Report for the Alexa Prize 4

Baymurzina D., Kuznetsov D., Evseev D. et al.

Alexa Prize Proceedings, 2021.

Over-specification of small cardinalities in reference production

Zevakhina N., Pasalskaya E., Chinkova A.

Frontiers in Psychology. 2021.

Автоматическая лингвистическая разметка китайских текстов, содержащих заимствования: словоделение, транскрипция, PoS-тэггинг

Коновалова А. С., Вольф Е. А., Семенов К. И. и др.

В кн.: Computational Linguistics and Intellectual Technologies Papers from the Annual International Conference “Dialogue” (2021). Вып. 20. М.: РГГУ, 2021. С. 1081-1094.

Effort versus performance tradeoff in lemmatisation for Uralic languages

Tyers F. M., Bibaeva M.

Proceedings of the Sixth International Workshop on Computational Linguistics of Uralic Languages. 2020.iwclul-1.2. Association for Computational Linguistics, 2020

Наука – Новости

Итоги конференции «Корпусные технологии. Digital Humanities и современное знание»

Организаторами конференции выступили  факультет гуманитарных наук НИУ ВШЭ - Нижний Новгород и школа лингвистики факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ (Москва).

Соцсети Анны Карениной: преподаватели школы лингвистики провели воркшоп в Университете Вюрцбурга

Вюрцбургский университет Юлиуса – Максимилиана, один из старейших в Германии, пригласил преподавателей школы лингвистики Франка Фишера и Даниила Скоринкина провести трехдневный воркшоп по анализу соцсетей в художественных текстах.

Воркшоп по следам чукотской экспедиции

В субботу 1 октября в Школе лингвистики прошёл "подпольный воркшоп" по следам летней экспедиции на Чукотку.

HSE Semantics & Pragmatics Workshop

30 сентября и 1 октября в НИУ ВШЭ состоялся международный воркшоп по семантике и прагматике (HSE Semantics & Pragmatics Workshop), организованный Школой лингвистики, Школой философии и  научно-учебной группой «Формальная философия».

Цифровое литературоведение и переводы "Слова о полку Игореве": лекции Бориса Орехова на ПостНауке

Проект ПостНаука опубликовал лекции преподавателя Школы лингвистики Бориса Орехова, посвященные цифровым исследованиям в области литературоведения и истории перевода "Слова о полку Игореве" на русский и другие языки.

Развенчание мифов о жестовых языках

4 сентября в клубе «Точка сборки» в Москве прошла научно-популярная конференция «День новых популяризаторов». Преподаватель Школы лингвистики НИУ ВШЭ Георгий Мороз выступил с лекцией о жестовых языках, используемых глухими и слабослышащими людьми.

Рассказ об экспедиции студентов Школы лингвистики в Гватемалу

Двум студенткам школы лингвистики (Лизе Востоковой и Саше Кожухарь) в июне этого года удалось поучаствовать в экспедиции в Гватемалу, организованной Университетом Мэриленда. Экспедиция была посвящена изучению и исследованию языка семьи майя какчикель (Kaqchikel) и проходила под руководством Марии Полинской, Омера Премингера и Педро Матео.

Открыта подача заявок на конференцию "HSE Semantics and Pragmatics Workshop".

Конференция пройдет 30 сентября и 1 октября.

Новый ресурс Школы лингвистики

Г.А. Мороз выложил свой картографический пакет для языка R – lingtypology – в открытый доступ.

Началась экспедиция в Архангельскую область

Экспедиционеры будут собирать материал для корпусного исследования вариативности в деревне Михалёвская.