Number in the World's Languages

Под редакцией: P. Acquaviva, M. Daniel.

Berlin: De Gruyter Mouton, 2022.

Особенности изображения ада в миниатюре рукописи It. 2017 из Национальной библиотеки Франции

Мамлина А. Б.

Вестник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Серия 5: Вопросы истории и теории христианского искусства. 2022. № 45. С. 9-27.

Applicative constructions in the Northwest Caucasian languages

Arkadiev Peter, Lander Y., Bagirokova I.

In bk.: Applicative Constructions in the World's Languages. Berlin: De Gruyter Mouton, 2023.

A hybrid lemmatiser for Old Church Slavonic

Afanasev I.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2021

У Лаборатории исследований Севера и Арктики появился свой сайт

Недавно образованная Научно-учебная лаборатория социогуманитарных исследований Севера и Арктики открыла свой сайт.

У Лаборатории исследований Севера и Арктики появился свой сайт

Работа лаборатории поддержана Программой фундаментальных исследований НИУ ВШЭ.

Научный профиль Лаборатории — это социальные и гуманитарные исследования Арктики и Севера в широком территориальном понимании, включающем как собственно арктическое Заполярье, так и обширные территории Сибири, Дальнего Востока и зарубежного Севера, составляющие единую историко-культурную область.

Основу научной повестки Лаборатории составляют исследования в области лингвистики и социокультурной антропологии. Ключевым элементом исследований является одновременное изучение языков и культур населения Севера и Арктики — это позволяет получить наиболее полное понимание языковой и социокультурной ситуации в регионе.

Лингвистические исследования Лаборатории включают в себя документацию и описание языков коренных народов Севера, исследования в области лингвистической типологии, грамматики, фонетики, языковых контактов, а также социолингвистики. Антропологические исследования фокусируются на описании социокультурного разнообразия региона, структуры локальных сообществ, а также антропологии этничности и индустриальной антропологии.

Сайт находится на этой странице. На нем будут размещаться новости, информация о научных исследованиях, учебных курсах и образовательных проектах.

Поздравляем коллег с «почином» и следим за новостями Лаборатории!