«Не хотите ли подбавить рому?»: Екатерина Рахилина — о нестандартном Лермонтове

В минувшую пятницу руководитель школы лингвистики Екатерина Владимировна Рахилина представила на научном семинаре школы лингвистическое исследование творчества М.Ю. Лермонтова.

«Здесь как будто попадаешь в иное измерение»

Студенты школы лингвистики вернулись из очередной экспедиции по изучению языка бесермян. Мы публикуем их рассказ о поездке, а также фотографии, после которых вам обязательно захочется в следующий раз уехать с ними.

Даниил Скоринкин рассказал об оцифровке текстов Л.Н. Толстого на AIUCD 2017 в Риме

Доклад преподавателя школы лингвистики был посвящен образовательной стороне работы над цифровым изданием писателя, участию в ней студентов и волонтеров.

Ольга Ляшевская выступила на семинаре по анализу разговорной речи в СПбГУ

Профессор школы лингвистики Ольга Ляшевская
Профессор школы лингвистики Ольга Ляшевская приняла участие в VII междисциплинарном семинаре «Анализ разговорной русской речи», состоявшемся 20 января в СПбГУ. Ее совместный доклад со Светланой Савчук (Институт русского языка РАН) был посвящен развитию устных корпусов в Национальном корпусе русского языка.

«Было ощущение, что я на сцене во время вручения "Оскара"»

Научный сотрудник лаборатории нейролингвистики Анастасия Лопухина — о своем докладе на конференции COLING в Осаке, мотивирующей пользе дедлайнов и непривычной японской еде.

«Организаторы специально попросили бросить вызов традиционным установкам»

Профессор школы лингвистики Валентина Апресян — о поездке на конференцию COLING, участии в «нетрадиционном» теоретическом воркшопе и маленьких японских оленях, любящих печенье.

"Лингвистика на самом деле не имеет четко очерченных границ"

В минувшую среду в школе лингвистики выступил с лекцией Алан Ченки, профессор Свободного университета Амстердама и МГЛУ. Его доклад был посвящен жестам, сопровождающим нашу речь, а также другим «паралингвистическим» феноменам, которые рассматривались в рамках подхода к языку как к «системе прототипов».

Поздравляем Марию Тагабилеву с успешной защитой кандидатской диссертации!

Преподаватель школы лингвистики Мария Тагабилева стала кандидатом филологических наук.

Выпускник школы лингвистики представил свой проект на COLING 2016

Выпускник магистерской программы "Компьютерная лингвистика" Никита Медянкин показал веб-сервис для поиска русскоязычных конструкций на демо-сессии COLING 2016 в Осаке. COLING — ведущая международная конференция по компьютерной лингвистике.

На факультете гуманитарных наук будут созданы новые международные лаборатории

Подведены итоги конкурса проектов «Создание международных лабораторий Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» на период с 01.12.2016 по 31.12.2019»