Number in the World's Languages

Под редакцией: P. Acquaviva, M. Daniel.

Berlin: De Gruyter Mouton, 2022.

Русские итеративные наречия: штрихи к лексикографическому портрету

Апресян В. Ю., Шмелев А. Д.

В кн.: Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии: по материалам международной конференции «Диалог 2022», выпуск 21. Вып. 21. Изд-во РГГУ, 2022. Гл. 3. С. 18-32.

A hybrid lemmatiser for Old Church Slavonic

Afanasev I.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2021

Наука – Новости

Рабочее совещание «Аргументная структура, падеж и согласование в дагестанских языках» прошло 11 декабря в Институте Языкознания РАН

Семинар был организован сотрудником Лаборатории языков Кавказа, руководителем гранта РНФ "Корпусные исследования предикатно-аргументной структуры предложения в нахско-дагестанских языках" Д.С.Ганенковым. В совещании приняли участие три студента Школы Лингвистики и участника того же гранта (Илья Чечуро, Дарья Барыльникова и Александра Кожухарь) и два преподавателя (Ю.А.Ландер и М.А.Даниэль).

Cтуденты 4-го курса Школы лингвистики выступили на международной научной конференции "ATTEST"

Анна Вечкаева и Анна Новосёлова приняли участие в международной научной конференции "ATTEST -- Approaches to the Editing of Slavonic Texts. Traditon and Innovation in Palaeoslavistic Ecdosis" (Regensburg, Universität Regensburg, 11.-12. Dez. 2015) с докладом "The Dictionary of the Russian Language of the 11th-17th cc. as a Database: Information Retrieval and Research Perspectives". Доклад подготовлен по результатам работы мастерской по исторической компьютерной лексикографии (2014-2015 гг.) и по результатам готовящейся выпускной квалификационной работы Анны Вечкаевой. Доклад подготовлен в соавторстве с руководителями мастерской -- преподавателями Школы лингвистики: М.А. Бобрик, Р.Н. Кривко, Б.В. Ореховым.

В.Ю. Апресян выступила на конференции "Metaphor in the 21 century: New Cognitive Domains", проходившей 3-4 декабря в Костельон де ла Плана, Испания, с докладом "Metaphor in Grammar: Mapping across syntactic domains"

Аннотацию доклада можно найти в тексте новости.

В серии "Лингвистика" Программы фундаментальных исследований опубликованы препринты студентов и преподавателей Школы лингвистики

Это несколько работ по мегебскому языку:

- Alexandra Kozhukhar, "Distinguishing Logophoric Pronouns and Long-Distance Reflexives in Mehweb Dargwa"
- Daria Barylnikova, "Quasi-Causative Constructions in Mehweb"
- Nina Dobrushina, "Moods of Mehweb"

Найти их можно здесь: http://www.hse.ru/en/org/hse/wp/prepfr_LNG.

Лекция Ю.Д.Апресяна

Во вторник 1 декабря в рамках курса "Введение в лингвистику" лекцию прочел Юрий Дереникович Апресян.

27 ноября в состоялось очередное заседание научного семинара Школы лингвистики

С докладом "Прикрытые формы местоимения третьего лица в русском языке и понятие морфосинтаксического варианта" выступил Михаил Даниэль.

С 10 по 24 ноября в Школе лингвистики НИУ ВШЭ прочел курс лекций Иан Мэддисон

Иан Мэдиссон — выдающийся фонетист, профессор университета Беркли (Калифорния) и профессор эмеритус университета Нью Мексико, автор нескольких фундаментальных монографий по фонетической типологии.

Преподаватели и студенты Школы лингвистики приняли участие в конференции по типологии и грамматике для молодых исследователей

Конференция проходила с 19 по 21 ноября в Санкт-Петербурге.

Выдающийся фонетист Иан Мэддисон прочел лекцию в Школе лингвистики

Тема лекции: "Are languages shaped by where they are spoken".

Мобильное приложение «Живые страницы» — лауреат премии Рунета

Мобильное приложение «Живые страницы», разработанное Школой лингвистики НИУ ВШЭ совместно с компанией Samsung и Государственным музеем Л.Н.Толстого, стало лауреатом «Премии Рунета 2015» в номинации «Мобильный Рунет».