Number in the World's Languages

Под редакцией: P. Acquaviva, M. Daniel.

Berlin: De Gruyter Mouton, 2022.

Русские итеративные наречия: штрихи к лексикографическому портрету

Апресян В. Ю., Шмелев А. Д.

В кн.: Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии: по материалам международной конференции «Диалог 2022», выпуск 21. Вып. 21. Изд-во РГГУ, 2022. Гл. 3. С. 18-32.

A hybrid lemmatiser for Old Church Slavonic

Afanasev I.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2021

Наука – Новости

Лекция Лоры Янды "Категория посессивности в северосаамском языке: конкуренция между морфологической и аналитической конструкциями"

Лора Янда (Laura Janda) - профессор Арктического университета Норвегии в Тромсё. Лекция была прочитана на английском языке. Тема лекции: "Possession in North Saami: Rich Morphology in Competition with an Analytic Construction"

Екатерина Агеева на конференции ЕАМТ-2015

11-13 мая в городе Анталья, Турция, прошла 18-ая ежегодная конференция Европейской ассоциации машинного перевода (EAMT-2015), в которой приняла участие студентка 3 курса Школы лингвистики Екатерина Агеева.

22 мая на очередном заседании научного семинара Анна Недолужко, приехавшая из Праги, прочла доклад «Уровень текста в корпусной лингвистике: Пражский подход»

В докладе были рассмотрены различные подходы к исследованию связности
текста в корпусной лингвистике. Особое внимание уделялось уровню текста в Пражском синтаксически размеченном корпусе.

Вчера, 21 мая, Валентина Юрьевна Апресян защитила докторскую диссертацию в Институте русского языка им. В.В. Виноградова РАН - диссертационный совет принял решение единогласно!

Это редчайший случай в практике Института русского языка. Поздравляем дорогую и прекрасную Валентину Юрьевну!

Алго-рифмы: компьютерные лингвисты из Вышки на филологической конференции в Тарту

Студенты и магистранты Школы лингвистики делятся впечатлениями от поездки на конференцию молодых филологов в Тарту

15 мая на очередном заседании научного семинара с двумя докладами выступила Лора Янда, профессор Арктического университета Норвегии в Тромсё

Она рассказала о том, как устроен процесс рецензирования и отбора статей и что нужно делать, чтобы опубликоваться в «топовом» лингвистическом журнале, а также о новых проектах, над которыми планируют начать работу лингвисты Арктического университета Норвегии в городе Тромсе

12 и 13 мая в Школе лингвистики состоялись лекции Туре Нессета и Лоры Янды, профессоров Арктического университета Норвегии в Тромсе

Студентка 3 курса Елизавета Кузьменко и преподаватель Школы лингвистики Андрей Кутузов выступили на международной конференции по компьютерной лингвистике CICLING-2015 в Каире

Они представили свой доклад  "Comparing neural lexical models of a classic national corpus and a Web corpus: the case for Russian" («Сравнение нейронных моделей лексики на классическом национальном корпусе и на веб-корпусе (для русского языка)»

Вышла книга В.Ю. Апресян "Уступительность: механизмы образования и взаимодействия сложных значений в языке"

В монографии рассматривается системообразующий смысл уступительности в русском языке и анализируется семантика выражающих уступительное значение языковых единиц

Не хотел жениться, но хотелось есть: о «непреодолимой тяге к сознательным поступкам»

24 апреля на очередной встрече научного семинара Школы лингвистики выступила Анастасия Бонч-Осмоловская с докладом «Как (не) начинаются события? Коллострукционный анализ хотеть и хотеться».