Number in the World's Languages

Под редакцией: P. Acquaviva, M. Daniel.

Berlin: De Gruyter Mouton, 2022.

Русские итеративные наречия: штрихи к лексикографическому портрету

Апресян В. Ю., Шмелев А. Д.

В кн.: Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии: по материалам международной конференции «Диалог 2022», выпуск 21. Вып. 21. Изд-во РГГУ, 2022. Гл. 3. С. 18-32.

mGPT: Few-Shot Learners Go Multilingual

Shliazhko O., Fenogenova A., Tikhonova M. et al.

Statistical mechanics. arXie. arXive, 2022

Валентина Апресян выступила в Праге на конференции славистов

11-12 декабря 2014 года Славянский институт Чешской академии наук провел конференцию, посвященную глагольным валентностям в славянских языках. Доцент Школы лингвистики Валентина Юрьевна Апресян сделала доклад «Валентности русских глаголов со значением эмоций».

Георгий Мороз принял участие в конференции в Тромсе

4-5 декабря 2014 года в Тромсё (Норвегия) прошла конференция, посвященная палатализации. Конференция была организована Центром углубленного изучения теоретической лингвистики (The Center for Advanced Study in Theoretical Linguistics, CASTL) университета Тромсё в лице Мартина Крэмера (Martin Krämer) и Ольги Урек (Olga Urek). Преподаватель школы лингвистики Георгий Мороз представил на конференции постер " On avoidance of alveolo-palatal palatalization in Circassian languages ".

Молодые лингвисты выступили на конференции в Санкт-Петербурге

С 27 по 29 ноября 2014 г. в Институте лингвистических исследований РАН (Санкт-Петербург) прошла XI Конференция по типологии и грамматике для молодых исследователей.

Нина Добрушина сделала доклад о русском сослагательном наклонении

28 ноября 2014 г. на научном семинаре направления «Лингвистика» выступила доцент Факультета филологии НИУ ВШЭ Нина Роландовна Добрушина. Темой ее доклада стало «Русское сослагательное наклонение в подчиненных предикациях».

Рупрехт фон Вальденфельс из Польской академии наук (Краков) рассказал о параллельных славянских корпусах

14 ноября на научном семинаре направления "Лингвистика" выступил Рупрехт фон Вальденфельс из Польской академии наук (Краков). Тема его доклада: "Slavic derivational morphology between contact and inheritance: a corpus driven approach".