DREAM Technical Report for the Alexa Prize 4

Baymurzina D., Kuznetsov D., Evseev D. et al.

Alexa Prize Proceedings, 2021.

Over-specification of small cardinalities in reference production

Zevakhina N., Pasalskaya E., Chinkova A.

Frontiers in Psychology. 2021.

Автоматическая лингвистическая разметка китайских текстов, содержащих заимствования: словоделение, транскрипция, PoS-тэггинг

Коновалова А. С., Вольф Е. А., Семенов К. И. и др.

В кн.: Computational Linguistics and Intellectual Technologies Papers from the Annual International Conference “Dialogue” (2021). Вып. 20. М.: РГГУ, 2021. С. 1081-1094.

Effort versus performance tradeoff in lemmatisation for Uralic languages

Tyers F. M., Bibaeva M.

Proceedings of the Sixth International Workshop on Computational Linguistics of Uralic Languages. 2020.iwclul-1.2. Association for Computational Linguistics, 2020

Валентина Апресян выступила в Праге на конференции славистов

11-12 декабря 2014 года Славянский институт Чешской академии наук провел конференцию, посвященную глагольным валентностям в славянских языках. Доцент Школы лингвистики Валентина Юрьевна Апресян сделала доклад «Валентности русских глаголов со значением эмоций».

Георгий Мороз принял участие в конференции в Тромсе

4-5 декабря 2014 года в Тромсё (Норвегия) прошла конференция, посвященная палатализации. Конференция была организована Центром углубленного изучения теоретической лингвистики (The Center for Advanced Study in Theoretical Linguistics, CASTL) университета Тромсё в лице Мартина Крэмера (Martin Krämer) и Ольги Урек (Olga Urek). Преподаватель школы лингвистики Георгий Мороз представил на конференции постер " On avoidance of alveolo-palatal palatalization in Circassian languages ".

Молодые лингвисты выступили на конференции в Санкт-Петербурге

С 27 по 29 ноября 2014 г. в Институте лингвистических исследований РАН (Санкт-Петербург) прошла XI Конференция по типологии и грамматике для молодых исследователей.

Нина Добрушина сделала доклад о русском сослагательном наклонении

28 ноября 2014 г. на научном семинаре направления «Лингвистика» выступила доцент Факультета филологии НИУ ВШЭ Нина Роландовна Добрушина. Темой ее доклада стало «Русское сослагательное наклонение в подчиненных предикациях».

Рупрехт фон Вальденфельс из Польской академии наук (Краков) рассказал о параллельных славянских корпусах

14 ноября на научном семинаре направления "Лингвистика" выступил Рупрехт фон Вальденфельс из Польской академии наук (Краков). Тема его доклада: "Slavic derivational morphology between contact and inheritance: a corpus driven approach".