Редактор сайта — Андриан Викторович Влахов

Две стороны фасадности: двери и окна

Апресян В. Ю., Рахилина Е. В.

Труды института русского языка им. В.В. Виноградова. 2020. № 2. С. 136-148.

Аблаут в литовских отглагольных именах: к описанию синхронного распределения. II

Иткин И. Б.

В кн.: Балто-славянские исследования. Т. XX. М.: Институт славяноведения РАН, 2020. С. 28-40.

The verb paradigm in Kina Rutul

Maisak T.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2020. No. 95.

Конференция «Русский язык: конструкционные и лексико-семантические подходы»

В Санкт-Петербурге, в Институте лингвистических исследований РАН, 16-18 апреля состоялась конференция Русский язык: конструкционные и лексико-семантические подходы. Среди докладчиков были сотрудники, а также магистр и студентка Школы лингвистики НИУ ВШЭ

Защита Д.К. Поливановой диссертации на соискание степени кандидата филологических наук

16 апреля 2015 в 14.00 в Институте русского языка им. Виноградова РАН Дарья Константиновна Поливанова защитила диссертацию, представленную на соискание ученой степени кандидата филологических наук.
Поздравляем!

Ольга Созинова на воркшопе в Лейдене

19-20 марта студентка 3 курса бакалавриата Ольга Созинова принимала участие в воркшопе «Structure of verse» (Лейден, Голландия). Представляем вашему вниманию её рассказ о поездке.

Лингвистическая секция на XVI Апрельской международной научной конференции ВШЭ

10 апреля 2015 г. в рамках XVI Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ провела свою работу секция Universalism and Relativism in the Philosophy of Language and Mind, организованная Школами Лингвистики и Философии.

Анна Волкова выступила на конференции в Ванкувере

Анна Волкова выступила с докладом "Establishing anaphoric dependencies and the puzzle of split antecedents" на 33-й международной конференции "West Coast Conference on Formal Linguistics (WCCFL)".

«Ты будешь моей аспектуальной парой? Корпусный подход к грамматике конструкций» – лекция Юлии Кузнецовой

3 апреля в Школе Лингвистики Ю.Кузнецова прочла лекцию на тему «Ты будешь моей аспектуальной парой? Корпусный подход к грамматике конструкций».

Наталия Слюсарь приняла участие в конференции в Лос-Анджелесе

19-21 марта 2015 г. Наталия Слюсарь побывала на 28-й международной конференции «CUNY Sentence Processing Conference»

Доклад Ольги Ляшевской на научном семинаре Школы лингвистики

3 апреля Ольга Ляшевская выступила с докладом «Компьютер как новый
"несовершенный" носитель языка (на данных корпуса автоматических
расшифровок устной русской речи)».

Воркшоп с Асифой Мажид в ИРЯ РАН

1 и 2 апреля в Институте русского языка им. В.В.Виноградова прошел воркшоп по лексической типологии.

Асифа Мажид прочла курс лекций в Школе лингвистики

31 марта и 1 апреля профессор университета Неймегена Асифа Мажид прочла цикл лекций в Школе лингвистики.