Concord in Russian close appositional constructions: a quantitative study

Logvinova N.

Russian linguistics. 2024. Vol. 48. No. 1.

Наука – Новости

В Вышке открывается Лаборатория со­цио­гу­ма­ни­тар­ных ис­сле­до­ва­ний Севера и Арктики

В Вышке открывается Лаборатория социогуманитарных исследований Севера и Арктики
Исследования языков и культур арктического региона, в первую очередь полевые, имеют в Высшей школе экономики богатую историю в рамках Школы лингвистики и других подразделений факультета гуманитарных наук. Новая лаборатория объединит близкие друг другу лингвистические, социолингвистические и социально-антропологические проекты в рамках отдельного подразделения.

Вышел в свет новый учебник по линг­ви­сти­че­ской прагматике

Вышел в свет новый учебник по лингвистической прагматике
Издательство URSS выпустило в свет учебник по лингвистической прагматике. Его авторами стали сотрудники Школы лингвистики и Школы философии и культурологии.

Студенты и сотрудники Школы лингвистики на школе-конференции по уралистике

Image by Maria0405 from Pixabay
5–7 ноября состоялась Вторая школа-конференция по уралистике, организованная Институтом языкознания РАН. На ней выступили с докладами сотрудники и студенты Школы лингвистики.

Лаборатория учебных корпусов представила доклады на конференции в Пет­ро­за­вод­ске

Image by moritz320 from Pixabay
Сотрудники и стажеры Научно-учебной лаборатории учебных корпусов выступили с пленарными и секционными докладами на конференции «Межкультурное пространство: лингвистический и дидактический аспекты»

Студенты Школы лингвистики на конференции «Актуальные вопросы этнологии и ан­тро­по­ло­гии»

Студенты Школы лингвистики на конференции «Актуальные вопросы этнологии и антропологии»
Анастасия Смирнова, Мария Лапина и Елизавета Леонова, студентки программы «Фундаментальная и компьютерная лингвистика», представили свои доклады на конференции молодых учёных в ИЭА РАН.

Студенты Школы лингвистики на меж­ду­на­род­ной конференции «Ломоносов»

Image by yerdna from Pixabay
Доклады представили студентки бакалаврской программы «Фундаментальная и компьютерная лингвистика» Екатерина Кострыкина и Валерия Лелик.

Студенты и сотрудники Школы лингвистики на конференции по типологии и грамматике для молодых ис­сле­до­ва­те­лей

Студенты и сотрудники Школы лингвистики на конференции по типологии и грамматике для молодых исследователей
С 19 по 21 ноября 2020 года проходила XVII Конференция по типологии и грамматике для молодых исследователей, организованная Институтом лингвистических исследований РАН (Санкт-Петербург). Практически половина из 46 докладов в рамках конференции была сделана студентами и сотрудниками Школы лингвистики.

Вышел в свет сборник «Типология глаголов падения»

Image by pr9203 from Pixabay
Вышел в свет специальный выпуск Acta Linguistica Petropolitana «Типология глаголов падения». В сборнике опубликованы фундаментальные обзорные статьи и исследования сотрудников Школы, посвященные отдельным языкам и группам языков мира.

Студенты Школы лингвистики на меж­ду­на­род­ной конференции «Ней­ро­био­ло­гия языка и речи»

Pixabay
Доклады на престижной конференции в соавторстве с сотрудниками Центра языка и мозга НИУ ВШЭ представили студентки бакалаврской программы «Фундаментальная и компьютерная лингвистика» Ольга Веденина, Софья Гольдина, Валерия Лелик и Владислава Староверова.

Юрий Ландер и его коллеги рассказали о типологической «экзотичности» адыгейского языка для Проекта о языках

В материале портала ПостНаука лингвисты Петр Аркадьев, Юрий Ландер и Яков Тестелец и филолог Марзият Биданок рассуждают о полисинтетизме и других особенностях адыгейской грамматики, которые делают этот язык «крепким орешком» для существующих лингвистический теорий.