7 октября – 8 октября
Заявки принимаются до 30 апреля
GRAMEVAL 2020 Shared Task: Russian Full Morphology and Universal Dependencies Parsing

Lyashevskaya O., Shavrina T., Trofimov I. et al.

In bk.: Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии: По материалам ежегодной международной конференции «Диалог» (Москва, 17 июня — 20 июня 2020 г.). Вып. 19(26), 2020.. Iss. 19(26). M.: 2020. Ch. 38. P. 553-569.

Length Of Constituent As A Relevant Factor In Russian Syntax

Letuchiy A.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2019. No. WP BRP 88/LNG/2019.

«Эта экспедиция отличалась большим количеством приключений»

Студенты и преподаватели Школы рассказали об очередной летней экспедиции в Дагестан – давнее место притяжения лингвистов, где сохранились водяные мельницы, ручные кузницы, коллективные пекарни, традиционное гостеприимство и самое высокое в Европе языковое разнообразие.

Родительный vs винительный в отрицании: доклад Веры Фесенко

Преподаватель школы лингвистики Вера Фесенко выступила на научном семинаре с докладом о выборе падежа абстрактных существительных при отрицании.

Итоги конференции «Корпусные технологии. Digital Humanities и современное знание»

Организаторами конференции выступили  факультет гуманитарных наук НИУ ВШЭ - Нижний Новгород и школа лингвистики факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ (Москва).

Соцсети Анны Карениной: преподаватели школы лингвистики провели воркшоп в Университете Вюрцбурга

Вюрцбургский университет Юлиуса – Максимилиана, один из старейших в Германии, пригласил преподавателей школы лингвистики Франка Фишера и Даниила Скоринкина провести трехдневный воркшоп по анализу соцсетей в художественных текстах.

Воркшоп по следам чукотской экспедиции

В субботу 1 октября в Школе лингвистики прошёл "подпольный воркшоп" по следам летней экспедиции на Чукотку.

HSE Semantics & Pragmatics Workshop

30 сентября и 1 октября в НИУ ВШЭ состоялся международный воркшоп по семантике и прагматике (HSE Semantics & Pragmatics Workshop), организованный Школой лингвистики, Школой философии и  научно-учебной группой «Формальная философия».

Цифровое литературоведение и переводы "Слова о полку Игореве": лекции Бориса Орехова на ПостНауке

Проект ПостНаука опубликовал лекции преподавателя Школы лингвистики Бориса Орехова, посвященные цифровым исследованиям в области литературоведения и истории перевода "Слова о полку Игореве" на русский и другие языки.

Развенчание мифов о жестовых языках

4 сентября в клубе «Точка сборки» в Москве прошла научно-популярная конференция «День новых популяризаторов». Преподаватель Школы лингвистики НИУ ВШЭ Георгий Мороз выступил с лекцией о жестовых языках, используемых глухими и слабослышащими людьми.

Рассказ об экспедиции студентов Школы лингвистики в Гватемалу

Двум студенткам школы лингвистики (Лизе Востоковой и Саше Кожухарь) в июне этого года удалось поучаствовать в экспедиции в Гватемалу, организованной Университетом Мэриленда. Экспедиция была посвящена изучению и исследованию языка семьи майя какчикель (Kaqchikel) и проходила под руководством Марии Полинской, Омера Премингера и Педро Матео.

Открыта подача заявок на конференцию "HSE Semantics and Pragmatics Workshop".

Конференция пройдет 30 сентября и 1 октября.