Acta Linguistica Petropolitana. Труды Института лингвистических исследований РАН. Т. XV.

Под науч. редакцией: Д. Ф. Мищенко, Д. В. Герасимов, Н. М. Заика и др.

Т. 15: Материалы Четырнадцатой конференции по типологии и грамматике для молодых исследователей (2017 г.). Ч. 2. СПб.: ИЛИ РАН, 2019.

Double-Blind Peer-Reviewing and Inclusiveness in Russian NLP Conferences

Kutuzov A. B., Никишина И. А.

In bk.: Analysis of Images, Social Networks and Texts. 8th International Conference, AIST 2019, Lecture Notes in Computer Science, Revised Selected Papers. Cham: Springer, 2019. P. 3-8.

Length Of Constituent As A Relevant Factor In Russian Syntax

Letuchiy A.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2019. No. WP BRP 88/LNG/2019.

Открыта подача заявок на конференцию "HSE Semantics and Pragmatics Workshop".

Конференция пройдет 30 сентября и 1 октября.

Новый ресурс Школы лингвистики

Г.А. Мороз выложил свой картографический пакет для языка R – lingtypology – в открытый доступ.

Началась экспедиция в Архангельскую область

Экспедиционеры будут собирать материал для корпусного исследования вариативности в деревне Михалёвская.

Наталия Слюсарь прочитала доклад о русском согласовании по числу

Доклад под названием “Morphological ambiguity not fully resolved in context: the case of number agreement attraction in Russian” был прочитан 21 июня на Седьмой международной конференции по когнитивной науке, которая проходит в Светлогорске 20-24 июня.

Новости из Гватемалы

Лингвисты, в числе которых – два студента Школы лингвистики, Лиза Востокова и Саша Кожухарь, прибыли на полевую станцию в Гватемале.

Завтра начинается "Диалог" – крупнейшая в России конференция по компьютерной лингвистике

В этом году в программу конференции вошло очень много выступлений сотрудников и студентов Школы лингвистики.

Рассказ Елизаветы Кузьменко о поездке на конференцию LREC

Студентка Школы лингвистики представила постер на одной из самых главных NLP-конференций мира. Рассказ и фотографии вы можете найти в тексте новости.

Опубликована книга "Bibliographie zu deutschen Lehnwörtern im Weißrussischen, Ukrainischen und Russischen"

"Bibliographie zu deutschen Lehnwörtern im Weißrussischen, Ukrainischen und Russischen" (Oldenburg: BIS-Verlag der Carl von Ossietzky Universität Oldenburg, 2016) – на сегодняшний день самая полная библиография работ по германизмам в восточнославянских языках; авторы – Gerd Hentschel, Alena und Mikolaj Pryhodzič, Oleksandr Taranenko и доцент Школы лингвистики Р. Н. Кривко.

Доцент Школы лингвистики Анна Волкова сделала доклад на конференции Uralic Syntax Days в Будапеште

Тема доклада – "The architecture of participial clauses in Meadow Mari".

Новостной сюжет про семантический калькулятор для башкирского языка вышел на ТРК "Башкортостан"

Как мы уже писали, доцент школы лингвистики Б.В. Орехов недавно запустил новый лингвистический веб-сервис – калькулятор семантической близости для башкирского языка. В сюжете, посвященном калькулятору, Борис рассказывает о функционале сервиса и показывает примеры его использования; в кадре появляются и студенты Школы лингвистики.