• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 105066, г. Москва,
Старая Басманная ул., д. 21/4

 

🧭 Как до нас добраться

 

Телефон: +7 (495) 772-95-90 доб. 22734

E-mail: ling@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Ахапкина Яна Эмильевна

Редакторы сайта — Наталья Борисовна Пименова, Татьяна Брисовна Казакова, Максим Олегович Бажуков, Юлия Геннадьевна Бадрызлова

Статья
Язык Л. Н. Толстого: корпусный подход и интроспекция

Орехов Б. В.

Труды института русского языка им. В.В. Виноградова. 2024. № 1. С. 67-73.

Глава в книге
Languages examined or referred to in the present book

Creissels D., Zúñiga F., Moroz G.

In bk.: Applicative Constructions in the World's Languages. Berlin: De Gruyter Mouton, 2024. P. 61-73.

Препринт
Grammar in Language Models: BERT Study

Chistyakova K., Kazakova Tatiana.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2023. No. 115.

Наука – Новости

Переформатирование научной деятельности: в Вышке представлены первые большие проекты

Факультет гуманитарных наук НИУ ВШЭ
Чуть меньше года назад на факультете гуманитарных наук ВШЭ началась реализация четырех больших проектов, объединивших представителей разных наук из разных подразделений и кампусов университета. На заседании ректората были представлены их цели, содержание, кадровый состав и ожидаемые результаты. Другим подразделениям поставлена задача разработать свои большие проекты, которые ВШЭ сможет включить в заявку для участия в программе «Приоритет 2030».

Вероника Пригоркина выступила на «Научных боях»

Вероника Пригоркина выступила на «Научных боях»
5 июня состоялись очередные Научные бои. В них приняла участие студентка третьего курса Школы лингвистики Вероника Пригоркина. После окончания боёв она согласилась поделиться своими впечатлениями о мероприятии.

Пошла Вышка на базар

Пошла Вышка на базар
В конце апреля состоялась очередная социолингвистическая экспедиция в Дагестан. Студенты и преподаватели Школы лингвистики изучали языковые контакты, собирали социолингвистическую информацию о многоязычии, а также закупались специями, папахами, урбечем и наслаждались первым весенним теплом.

Лекция Эдуарда Клышинского «Зачем компьютерные лингвисты плетут нейронные сети?»

Лекция Эдуарда Клышинского «Зачем компьютерные лингвисты плетут нейронные сети?»
В рамках цикла публичных лекций «Высшая лига» доцент Школы лингвистики Эдуард Клышинский прочитал лекцию, посвященную описанию истории лингвистики, задачам компьютерной лингвистики и влиянию на них нейронных сетей. Лекция состоялась 20 мая в Ельцин Центре в Екатеринбурге.

От безымянности до кириллицы: откуда взялось название славянского алфавита

Фронтиспис и заглавная страница книги «Апостол», 1564 г.
В Лаборатории лингвосемиотических исследований Школы филологических наук НИУ ВШЭ представлен доклад недавнего сотрудника Школы лингвистики Романа Кривко (теперь –Институт славистики Венского университета). «История термина «кириллица», или когда и где кириллическое письмо было названо именем преподобного Кирилла Философа» – так поставил вопрос автор исследования.

Команда Центра языка и мозга провела исследование в школе в Нижнем Новгороде

Команда Центра языка и мозга провела исследование в школе в Нижнем Новгороде
С 15 по 23 апреля в Нижнем Новгороде группа сотрудников Центра языка и мозга провела исследование среди учащихся 2 и 4 классов.

Программисты ищут формулы в древнеисландских сагах

Image by Mats Trägårdh from Pixabay
Молодые преподаватели и сотрудники ВШЭ Дарья Глебова, Евгений Глазунов и Анастасия Костяницына на научном семинаре рассказали о том, как программирование помогает искать формульные выражения в древнеисландских сагах.

Первый семинар Арктической лаборатории

Первый семинар Арктической лаборатории
С 14 по 16 мая Научно-учебная лаборатория социогуманитарных исследований Севера и Арктики провела первый выездной интенсивный семинар недалеко от города Кубинка, где сотрудники и сотрудницы лаборатории сплотились, поделились своим экспедиционным опытом, обсудили методы и междисциплинарные проекты лаборатории (и поели шашлыка).

Владислава Староверова выступила на двух кон­фе­рен­ци­ях

Владислава Староверова выступила на двух конференциях
Студентка третьего курса бакалаврской программы «Фундаментальная и компьютерная лингвистика» Владислава Староверова приняла участие в двух конференциях. В начале апреля она выступила на конференции по детскому развитию, организованной SRCD, а в конце месяца — на саммите «Большие вызовы для общества, государства и науки». Мы попросили Владиславу поделиться своими впечатлениями от обоих выступлений.

Студенты и сотрудники Школы лингвистики на конференции «Малые языки в большой лингвистике 2021»

23-24 апреля 2021 прошла конференция «Малые языки в большой лингвистике». На ней выступили 12 студентов и сотрудников Школы лингвистики, а также 4 сотрудника других подразделений Вышки. Аспирантка Школы лингвистики и стажер-исследователь Международной лаборатории языковой конвергенции Айгуль Закирова побывала на этой конференции и рассказала, как это было.