Concord in Russian close appositional constructions: a quantitative study

Logvinova N.

Russian linguistics. 2024. Vol. 48. No. 1.

Наука – Новости

Лекция Эдуарда Клышинского «Зачем компьютерные лингвисты плетут нейронные сети?»

В рамках цикла публичных лекций «Высшая лига» доцент Школы лингвистики Эдуард Клышинский прочитал лекцию, посвященную описанию истории лингвистики, задачам компьютерной лингвистики и влиянию на них нейронных сетей. Лекция состоялась 20 мая в Ельцин Центре в Екатеринбурге.

От безымянности до кириллицы: откуда взялось название славянского алфавита

Фронтиспис и заглавная страница книги «Апостол», 1564 г.
В Лаборатории лингвосемиотических исследований Школы филологических наук НИУ ВШЭ представлен доклад недавнего сотрудника Школы лингвистики Романа Кривко (теперь –Институт славистики Венского университета). «История термина «кириллица», или когда и где кириллическое письмо было названо именем преподобного Кирилла Философа» – так поставил вопрос автор исследования.

Команда Центра языка и мозга провела исследование в школе в Нижнем Новгороде

С 15 по 23 апреля в Нижнем Новгороде группа сотрудников Центра языка и мозга провела исследование среди учащихся 2 и 4 классов.

Программисты ищут формулы в древнеисландских сагах

Image by Mats Trägårdh from Pixabay
Молодые преподаватели и сотрудники ВШЭ Дарья Глебова, Евгений Глазунов и Анастасия Костяницына на научном семинаре рассказали о том, как программирование помогает искать формульные выражения в древнеисландских сагах.

Первый семинар Арктической лаборатории

С 14 по 16 мая Научно-учебная лаборатория социогуманитарных исследований Севера и Арктики провела первый выездной интенсивный семинар недалеко от города Кубинка, где сотрудники и сотрудницы лаборатории сплотились, поделились своим экспедиционным опытом, обсудили методы и междисциплинарные проекты лаборатории (и поели шашлыка).

Владислава Староверова выступила на двух кон­фе­рен­ци­ях

Владислава Староверова выступила на двух конференциях
Студентка третьего курса бакалаврской программы «Фундаментальная и компьютерная лингвистика» Владислава Староверова приняла участие в двух конференциях. В начале апреля она выступила на конференции по детскому развитию, организованной SRCD, а в конце месяца — на саммите «Большие вызовы для общества, государства и науки». Мы попросили Владиславу поделиться своими впечатлениями от обоих выступлений.

Студенты и сотрудники Школы лингвистики на конференции «Малые языки в большой лингвистике 2021»

23-24 апреля 2021 прошла конференция «Малые языки в большой лингвистике». На ней выступили 12 студентов и сотрудников Школы лингвистики, а также 4 сотрудника других подразделений Вышки. Аспирантка Школы лингвистики и стажер-исследователь Международной лаборатории языковой конвергенции Айгуль Закирова побывала на этой конференции и рассказала, как это было.

Стажёры Арктической лаборатории на конференции «Малые языки в большой лингвистике»

23–24 апреля Отделение теоретической и прикладной лингвистики МГУ уже в третий раз провело конференцию «Малые языки в большой лингвистике», посвящённую вопросам документации и исследования миноритарных и недостаточно описанных языков. Активное участие в работе конференции приняли молодые сотрудники Лаборатории.

Состоялся 5-й Колмогоровский семинар по компьютерной лингвистике и наукам о языке

26 апреля состоялся Колмогоровский семинар по компьютерной лингвистике и наукам о языке, организуемый совместно Департаментом анализа данных и искуcственного интеллекта, МНУЛ Интеллектуальных систем и структурного анализа и Школой лингвистики. В этом году семинар прошёл в онлайн-формате.

У Лаборатории исследований Севера и Арктики появился свой сайт

Недавно образованная Научно-учебная лаборатория социогуманитарных исследований Севера и Арктики открыла свой сайт.