Number in the World's Languages

Под редакцией: P. Acquaviva, M. Daniel.

Berlin: De Gruyter Mouton, 2022.

Русские итеративные наречия: штрихи к лексикографическому портрету

Апресян В. Ю., Шмелев А. Д.

В кн.: Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии: по материалам международной конференции «Диалог 2022», выпуск 21. Вып. 21. Изд-во РГГУ, 2022. Гл. 3. С. 18-32.

mGPT: Few-Shot Learners Go Multilingual

Shliazhko O., Fenogenova A., Tikhonova M. et al.

Statistical mechanics. arXie. arXive, 2022

Студенты Школы лингвистики на студенческой конференции в РГГУ

23-24 октября состоялась  Студенческая Конференция Института Лингвистики РГГУ. В этом году конференция прошла в седьмой раз, и, конечно, не обошлась без докладов студентов Школы лингвистики.

Студенты Школы лингвистики на студенческой конференции в РГГУ

Конференция проходила в смешанном формате: часть участников присутствовали на ней очно, а часть с помощью видеосвязи. В этом году много работ студентов Школы были посвящены экспериментальной тематике.

В первый день конференции была представлены работа “Temporal reference in Russian perfective converbs: effect of clause order and event coherence” Вероники Пригоркиной в соавторстве с Натальей Зевахиной. В работе исследуется возможность русских деепричастий выражать временное значения следования после ситуации основной клаузы. На основании эксперимента на приемлемость временной интерпретации предложений с деепричастным оборотом была подтверждена гипотеза, что значение предшествования более конвенциональное. К сожалению, гипотеза, в соответствии с которой для такой интерпретации также необходима контекстуальная/лексическая поддержка, не подтвердилась.

Порадовала приятная теплая атмосфера, обоснованная дружественная критика и милые коты :)

Пригоркина Вероника Андреевна
Международная лаборатория логики, лингвистики и формальной философии: Стажер-исследователь

В этот же день состоялся доклад “Morphological ambiguity in gender agreement attraction” Полины Макаровой, тоже в соавторстве с Натальей Слюсарь. Темой работы являлась аттракции в русском языке. Внимание было уделено свойствам не аттрактора, а вершины. Согласно результатам работы, синкретизм (неоднозначность форм винительного и именительного падежа) влияет на аттракцию при чтении.

Полина Макарова, студентка Школы лингвистики:

На конференции я присутствовала, к сожалению, онлайн, так как не было возможности приехать очно. Но все внимательно слушали и даже задавали вопросы, что меня порадовало, так как фидбек - самое необходимое в таких докладах. Ну и, конечно, практика для будущих выступлений!

Во второй день конференции состоялось выступление Анны Смирновой и Милославы Ореховой. Студентки представили работу “Чтение текстов русско-английских билингвов с высоким уровнем владения английским: сравнение чтения на L1 и L2 и влияние уровня L2 на параметры движения глаз”. В своем исследовании они сосредоточились на том, как русско-английские билингвы с разным уровнем владения английским читают на нем тексты. Было выявлено, что люди с уровнем владения английским C2 гораздо лучше читают и понимают тексты чем все остальные. В то же время, те кто владеет английским на уровне C1 справляются лучшем чем люди с B2 только на распознавании слов. Кроме того, участники с уровнем C1 тратили больше времени на чтение слов и построение общей семантической картины чем участники с C2.

Помимо экспериментальных работ, студенты представили доклады, затрагивающие самые разнообразные темы. В секции “Русский язык в ряду других языков” были представлены исследования Арсения Анисимова “Конструкция V-imp не хочу: семантика и диахрония”, Алины Шерстюк “Типология глаголов ‘толкать’ и ‘тянуть’ в славянских языках” и Виталия Андрианова “Языковое разнообразие в государственных организациях (на примере Республики Башкортостан)”. Кроме того Алина Шерстюк представила еще один доклад “Корпусно-информированный подход к лингводидактическому описанию: страдательное причастие настоящего времени в академической речи” в соавторстве с Павлом Альбицким и Марией Панкратовой. В этот раз работа была посвящена корпусному анализу русского языка и была представлена в соответствующей секции. Корпусному анализу русского языка была посвящена и работа студента Кирилла Конча “Анализ тональности отзывов о наркотических веществах”.

В секции “Грамматические категории в языках России и мира” выступила студентка Школы Лингвистики Татьяна Симонова с работой “Кондиционал в протасисе условной конструкции в мокшанском языке”, а также Мария Кузовкова с исследованием “Семантическая зона прошедшего времени в кпелле и лоома: сравнительный анализ базовых конструкций”.

Видеозаписи докладов, а также их тезисы можно найти на сайте конференции.